26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ноутбуков ожидается регресс

21.10.2014 12:53

После зафиксированного в III квартале роста, аналитики Digitimes Research прогнозируют падение мировых поставок ноутбуков (исключая гибридные модели) в финальной четверти 2014 года.

По оценке специалистов, показатели будут на 2,6% меньше, чем в июле-сентябре, и на 4,4% ниже, чем год назад. Спад ожидается несмотря на то, что корпорации Intel и Microsoft продолжают стимулировать производителей с помощью субсидий.

Среди факторов, обусловивших снижение, эксперты назвали ослабление позитивного эффекта от прекращения поддержки Windows XP и завершение формирования складских запасов перед сезоном покупок в конце года.

Предполагается, что из-за спада спроса объемы поставок у ведущих американских ПК-брендов заметно уменьшатся, но их доля на рынке ноутбуков останется на прежнем уровне.

В то же время китайская компания Lenovo и тайваньская ASUSTeK должны показать лучшие результаты, чем другие известные производители. По мнению аналитиков, у этих вендоров поставки увеличатся как в квартальном, как и в годовом выражении.

Согласно прогнозу Digitimes Research, Lenovo может выпустить около 10 млн ноутбуков и вернуть себе звание лидера на данном рынке. Предполагаемые объемы отгрузок лэптопов ASUS не называются, однако специалисты отметили, что компания вернется в пятерку крупнейших брендов, из которой она выбыла в прошлой четверти.

Исследователи также полагают, что из-за возросшей конкуренции со стороны Lenovo компания Acer зафиксирует самый значительный спад среди ведущих ПК-вендоров.



Источник: DailyComm