26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель смартфонов Alcatel опроверг слухи о покупке HTC

13.10.2014 12:14

Китайский производитель электроники TCL Corporation опроверг слуги о покупке доли в компании HTC. Представители последней также отрицают сделку.

Как сообщает китайское информационное агентство China News Service со ссылкой на пресс-службу TCL, в ближайшие три месяца компания не собирается приобретать HTC. О возможности заключения сделки в будущем в TCL ничего не говорят.

Поводом для слухов о продаже части бизнеса HTC компании TCL стала публикация заметки на странице президента и председателя правления китайского вендора Ли Донгшенга (Li Dongsheng) в социальной сети Weibo. Топ-менеджер написал, что производители телефонов из Тайваня и Китая должны объединить усилия в борьбе с мировыми брендами.

Ли Донгшенг выразил восхищение работой председателя совета директоров и сооснователя HTC Шер Вонг (Cher Wang) и отметил, что союз компаний может представлять серьезную угрозу крупным игрокам, даже таким как Apple и Samsung. Никакой более подробной информации по поводу возможного сотрудничества HTC и TCL не поступало.

Позднее финансовый директор и директор по глобальным продажам HTC Чан Чиалин (Chang Chialin) опроверг слухи о продаже компании, заявив, что HTC намерена сохранить независимость бизнеса и восстанавливать позиции собственными усилиями.

TCL производит различную бытовую технику и потребительскую электронику, в том числе телевизоры и смартфоны. Последние также выпускаются под брендом Alcatel, который достался китайской компании в 2005 году. В третьем квартале 2014 года TCL продала 18,7 млн телефонов, увеличив показатель годичной давности на 21%. Продажи смартфонов выросли на 110% и достигли 10,9 млн штук.

Стоит отметить, что HTC находится в сложном финансовом положении, в которое она попала из-за серьезной конкуренции на рынке гаджетов. В одном из недавних интервью глава HTC Питер Чоу (Peter Chou) признал "ограниченность ресурсов" собственной компании, из-за чего она вынуждена пользоваться услугами контрактников при производстве некоторых смартфонов. Гендиректор не назвал ни модели мобильных устройств, выведенных на аутсорсинг, ни имена привлеченных ODM-компаний, но отметил, что ряд инновационных продуктов HTC по-прежнему будет выпускать на собственных предприятиях.

По данным СМИ, весной 2014 года на предприятиях тайваньской фирмы Compal Electronics и китайской Wingtech Group началась сборка нескольких моделей HTC Desire.



Источник: DailyComm