27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung инвестирует во Вьетнам

01.10.2014 16:26

Корпорация Samsung Electronics объявила о намерении вложить 560 млн долларов в строительство новой производственной площадки на территории Вьетнама. Эти инвестиции в страну являются далеко не первыми для южнокорейского гиганта.

Как сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Samsung, площадь нового производственного комплекса, где будет собираться бытовая электроника (телевизоры, кондиционеры, стиральные машины и холодильники), составит около 700 тысяч квадратных метров.

До недавнего времени выпуск большей части электроники Samsung был сосредоточен в Китае, но теперь компания активно вкладывает деньги во вьетнамское производство. Совокупные инвестиции корпорации в расположенные во Вьетнаме фабрики оцениваются в 8 млрд долларов, что на 2 млрд долларов меньше по сравнению с размером вложений в КНР.

Samsung начала осваивать вьетнамский рынок в 2008 году, влив тогда в него около 670 млн долларов. В сентябре 2014 года компания получила разрешение на строительство в стране новой фабрики по выпуску дисплеев. Стоимость предприятия оценивается в 1 млрд долларов. Один из заводов Samsung, на котором вьетнамцы собирают мобильные устройства, стоит примерно 3 млрд долларов.

Вьетнам привлекает производителей электроники своей дешевой рабочей силой, за которую компании платят примерно одну треть относительно стоимости услуг рабочих в Китае. Кроме того, Вьетнам находится неподалеку от Поднебесной, где у Samsung располагается множество производственных площадок и научно-исследовательских лабораторий.



Источник: DailyComm