26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 10 лет "умные" дома будут обслуживать более 500 подключенных гаджетов

08.09.2014 16:40

Продолжает развиваться рынок "интернета вещей", который подразумевает подключение к локальной или глобальной сети различной бытовой техники - термостатов, развлекательных домашних устройств и другой электроники. В ближайшие десять лет этот рынок вырастет до высоких величин, но без трудностей здесь не обойтись.

По прогнозам аналитиков Gartner, в 2020-2025 годах в каждом доме, который благодаря взаимодействию различных гаджетов можно считать "умным", количество устройств, объединенных одной сетью, превысит 500. Сюда относятся системы освещения, музыкальная и развлекательная техника, всевозможные датчики мониторинга и приборы безопасности. Подобное оборудование используется в некоторых домах, а в будущем в домашнюю автоматизацию будут включены такие необычные вещи, как газонокосилки, кормушки для животных, освежители воздуха и многое другое, говорится в исследовании экспертов.

Проекты "интернета вещей" поддерживают многие крупные производители электроники. Среди них, как отмечают в Gartner, значится Apple, которая готовится к запуску новой операционной системы iOS 8 с поддержкой платформы Home Kit. Последняя позволит разработчикам ПО создавать приложения, при помощи которых можно дистанционно управлять освещением в доме или открытием дверей в гараже, используя мобильный телефон или смарт-часы.

Аналитики полагают, что финансовый вопрос не станет проблемой для рынка домашней автоматизации, поскольку стоимость датчиков и разного рода систем дистанционного управления составит около 1 доллара. Главная трудность состоит в том, что большая домашняя техника, включая телевизоры или холодильники, не часто обновляется в домохозяйствах, поэтому переход на "умные" приборы на начальном этапе окажется медленным.

Еще одной трудностью сотрудники Gartner называют многообразие технологий беспроводного подключения, из-за чего потребителям придется тратить деньги на дополнительное сетевое оборудование и адаптеры для одновременной поддержки нескольких стандартов.

Объединение большого количества девайсов в одну сеть осложнит возможность слежения за всеми данными, которые передаются по беспроводным коммуникациям. Это, в свою очередь, породит проблему информационной безопасности, которую придется решить разработчикам "умных" продуктов, говорят исследователи.

По оценкам аналитиков IDC, объем рынка "интернета вещей" в 2013 году составил 1,9 трлн долларов и к 2020 году вырастет почти в четыре раза.



Источник: DailyComm