26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок профессиональных видеокамер вырос на 5%

02.09.2014 13:53

В первой половине 2014 года объем мирового рынка профессиональных видеокамер составил 149 тысяч единиц, что на 5% больше, чем годом ранее. Об этом сообщают сотрудники исследовательской компании Futuresource Consulting.

Драйвером роста рассматриваемого рынка является Азиатско-Тихоокеанский регион, особенно Индия, где выпуск про-камкордеров увеличился на 58% в годовом исчислении, благодаря повышенному спросу на устройства начального уровня со стороны операторов, снимающих свадьбы и другие мероприятия.

Несмотря на значительный подъем, индийский рынок профессиональных камер отстает по объему от китайского, который в первом полугодии занял более одной четвертой поставок продукции в мире. Что касается развитых стран, таких как США и представителей Западной Европы, здесь наблюдается насыщение спроса на видеоборудование, отметил Адам Кокс (Adam Cox), глава подразделения Broadcast Equipment в Futuresource Consulting.

Исследование аналитиков также показало, что средняя продажная стоимость камкордеров для профессиональной видеосъемки за год снизилась почти на 2 тысячи долларов и составила ниже 4 тысяч долларов к концу июня 2014 года. По словам экспертов, камеры дешевеют под ценовым давлением со стороны зеркальных аппаратов, цены на которые также снижаются.

Камкордеры, способные записывать видео в формате 4K, пока не пользуются спросом (они заняли лишь 1% продаж в первом полугодии, доля HD-моделей превысила 90%), но в ближайшем будущем ситуация будет меняться. Все будет зависеть от желания производителей и используемой ими ценовой политики, сообщили в Futuresource Consulting.

Профессиональные видеокамеры используются для видеосъемки на телевидении, киносъемочных площадках, а также во время коммерческой съемки мероприятий. Такие устройства обладают максимальной функциональностью и дополнительными режимами съемки, а все параметры можно настраивать вручную. Как правило, в таких камерах используются качественные матрицы большого разрешения. Сами камеры более громоздкие, тяжеловесные и дорогостоящие, чем любительские. Отличительными особенностями профессиональных видеокамер являются внешний микрофон для записи звука и наличие сменной оптики.



Источник: DailyComm