26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок DRAM-памяти приблизится к нулевому росту

02.09.2014 12:03

Аналитики Digitimes Research предсказывают 20-процентное снижение мирового объема поставок модулей динамической оперативной памяти (Dynamic Random Access Memory, DRAM) в 2014 году. Это связано со спадом в компьютерной индустрии, который, правда, является уже не столь значительным, как раньше, в связи с ослаблением спроса на планшеты.

Спрос на чипы DRAM-памяти со стороны производителей ПК и модулей ОЗУ значительно снизился из-за того, что цены на эти микросхемы начали стремительно расти после пожара на одной из фабрик SK Hynix в 2013 году. При этом крупные поставщики памяти не торопятся наращивать производственные мощности.

По прогнозам Digitimes Research, в 2014 году общемировой выпуск DRAM-памяти с точки зрения ее емкости подрастет всего на 2,7% в годовом исчислении. Этот показатель прогресса является самым маленьким с 2010 года. Сказывается снижение поставок модулей оперативной памяти и DRAM-чипов для дискретных компьютерных систем, поясняют эксперты.

Ожидается, что в сегменте десктопов отгрузки чипов DRAM-памяти поднимутся по итогам нынешнего года на самую высокую величину - 12,7%. Производители аналогичных микросхем для ноутбуков увеличат поставки на 1,8%. Спрос на чипы среди производителей модулей оперативной памяти упадет на 14,6%.

Согласно оценке DRAMeXchange (исследовательское подразделение аналитической компании TrendForce), продажи DRAM-памяти составили 10,5 млрд долларов во втором квартале 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем рассматриваемого рынка подрос на 9%.

Самым доходным производителем "оперативки" аналитики называют Samsung, чья выручка на рынке в апреле-июне составила 4,2 млрд долларов - плюс 20% к показателю годичной давности. За счет этого подъема южнокорейский гигант нарастил рыночную долю с 35,5% до 39,1%.

Второе место по размеру выручки от реализации чипов оперативной памяти занимает SK Hynix. Эта компания из Южной Кореи заработала на DRAM-продукции 2,97 млрд долларов во второй четверти, что соответствует 27,4% от мирового значения. В прошлом году показатель равнялся 28,2%.

Тройку лидеров замыкает американский чипмейкер Micron: при выручке в 2,72 млрд долларов он контролирует 25,2% рынка. Впрочем, по сравнению с предыдущей четвертью показатели Micron немного ухудшились - продажи уменьшились на 2%, а доля - почти на три процентных пункта.



Источник: DailyComm