26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei сосредоточилась на Android

26.08.2014 11:03

Компания Huawei Technologies является одним из самых быстрорастущих производителей смартфонов. За несколько лет работы китайский вендор опробовал несколько платформ, но в конечном итоге остановился на Android. Об этом в интервью изданию The Wall Street Journal рассказал Ричард Ю (Richard Yu), глава потребительского подразделения Huawei, ответственного, в частности, за выпуск телефонов и планшетных компьютеров.

По его словам, выпуск аппаратов на базе Windows Phone оказался провальной затеей, поскольку убедить потребителей покупать такие устройства сложно. После двух лет убытков от продаж WP-гаджетов Huawei решила отказаться от них, поняв, что единственным выбором является Android, сообщил топ-менеджер, добавив, что у его компании сохраняются "хорошие взаимоотношения с Google".

Использовать альтернативные операционные системы Huawei не собирается. В частности, китайский производитель проигнорировал платформу Tizen. "Некоторые телекоммуникационные операторы обращались к нам по поводу разработки Tizen-аппаратов, но мы ответили отказом. В прошлом у нас была исследующая Tizen команда, но мы ее распустили. По нашему мнению, у Tizen нет шансов на успех. Даже у Windows Phone есть сложности с продвижением", - отметил Ричард Ю.

Создавать собственную платформу Huawei также не намерена, несмотря на то что это несложно. Проблема заключается в построении экосистемы вокруг ОС, сообщил глава потребительского направления китайской компании.

На рынке программного обеспечения Huawei сосредоточилась на разработке фирменного пользовательского интерфейса для Android. Как сообщил господин Ю, софтверная команда Huawei насчитывает около 2 тысяч человек, а инвестиции в разработку софта, в том числе создаваемого в сотрудничестве с другими компаниями, увеличиваются в среднем на 20-30% ежегодно.

Во время интервью Ричард Ю признался в том, что Huawei не намерена следовать стратегии соотечественницы Lenovo, которая расширяет свою деятельность путем поглощения крупных сторонних активов. "Мы предпочитаем больше инвестировать в исследования и разработки. Большой охват бизнеса помогает снизить расходы, что немаловажно, однако это не самое главное. Без R&D-вложений нельзя создать лучшие продукты и привлечь потребителей", - сказал представитель Huawei.

По данным IDC за второй квартал 2014 года, Huawei является третьим по величине производителем смартфонов с рыночной долей в 6,9% против 4,3% годом ранее.



Источник: DailyComm