27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp сократила убыток в 10 раз

01.08.2014 14:36

Производитель ЖК-дисплеев Sharp в августе 2014 года приступит к поставкам мобильных экранов высокого разрешения на заводе Камеяма 2, который является одним из ключевых для компании. До конца года на этом предприятии японский вендор намерен многократно увеличить отгрузки панелей для смартфонов.

Речь идет об IGZO-дисплеях, выполненных с использованием транзисторов на основе оксида индия, галлия и цинка (Indium Gallium Zinc Oxide, IGZO). Такие экраны по сравнению с нынешними аналогами отличаются более высокой разрешающей способностью, быстрой матрицей и низким потреблением энергии. Больше всех IGZO-продукции закупает Apple.

Подобные панели Sharp также изготавливает на фабрике в префектуре Миэ (Япония), однако использование мощностей предприятия Камеяма 2 позволит компании снизить стоимость дисплеев за счет перехода на более крупные подложки для дисплеев. Первоначально на этом заводе планируется выпускать ежемесячно около 500 тысяч IGZO-панелей размером 5,5 дюймов, но уже до конца 2014 года объем производства возрастет до 8 млн дисплеев в месяц.

По итогам первого финансового квартала, который завершился в конце июня 2014 года, чистый убыток Sharp составил 1,79 млрд иен (около 17,4 млн долларов) против денежных потерь в размере 17,9 млрд иен годом ранее. Операционная прибыль в годовом исчислении поднялась на 55%, достигнув 4,67 млрд иен (45,36 млн долларов). Квартальные продажи поднялись до 619,7 млрд иен (5,9 млрд долларов), что на 1,9% превосходит показатель годичной давности.

Подразделение Sharp, занимающееся производством и продажей ЖК-дисплеев, зафиксировало операционную прибыль в 2,1 млрд иен (20,4 млн долларов) против убытка в размере 9,5 млрд иен, полученного в первом финквартале прошлого года. Компания отмечает высокий спрос на дисплеи со стороны китайских производителей смартфонов. Эти вендоры, как прогнозирует президент Sharp Козо Такахаши (Kozo Takahashi), принесут в бюджет компании 100 млрд иен (981 млн долларов) по итогам шестимесячного периода апрель-сентябрь 2014 года.

По итогам текущего фингода, который завершится в марте 2015, Sharp рассчитывает получить операционную прибыль в 100 млрд иен (981 млн долларов) и чистую прибыль в 30 млрд иен (294 млн долларов).

Как отметил аналитик Mito Securities Co. Кейта Вакабьяши (Keita Wakabayashi), худшие времена для Sharp позади, и теперь финансовое положение компании стабизируется.

Согласно неофициальным данным, Sharp ведет переговоры с тайваньской и турецкой компаниями по поводу продажи им лицензий на производство и продажу бытовой техники в Европе. Если эти сделки состоятся, Sharp может покинуть европейский рынок.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm