26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel считает, что худшее для ПК-отрасли осталось позади

16.07.2014 15:02

Корпорация Intel верит, что проблемы в компьютерной отрасли, начавшиеся с ростом популярности мобильных гаджетов, остались позади.

"ПК-сегмент стабилизировался", - заявил финансовый директор Intel Стейси Смит (Stacy Smith) в интервью агентству "Рейтер" после конференции, посвященной квартальному отчету процессорного гиганта.

Он также отметил, что, как и в США, на потребительских рынках Китая и других развивающихся стран скоро начнется восстановление спроса.

По данным IDC, на протяжении трех последних лет, с момента появления первых планшетов iPad в конце 2010 года и по конец 2013 года, на мировом рынке персональных компьютеров наблюдался регресс, в результате которого он уменьшился в объеме в общей сложности на 12%. Недавний отчет Gartner свидетельствует о прекращении спада - во втором квартале 2014 года поставки ПК выросли на 0,1% и составили 75,8 млн единиц. При этом аналитики IDC зафиксировали минимальное снижение - на 1,7%, до 74,4 млн штук.

Intel рассчитывает, что благодаря улучшению рыночной конъюнктуры, ее выручка в нынешнем году вырастет примерно на 5%. Ранее компания прогнозировала несколько меньшие показатели.

Общаясь с аналитиками на встрече по поводу квартальных результатов, глава Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) также сообщил, что подъём спроса со стороны компаний, заменяющих устаревшие ПК на более новые, сохранится по меньшей мере до конца 2014 года.

Фондовый рынок отреагировал на оптимистичные заявления Intel ростом котировок - акции компании подорожали на 4%.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm