26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Gartner повысили прогноз по рынку чипов

14.07.2014 11:08

Объем мировой полупроводниковой отрасли в 2014 году составит 336 млрд долларов, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Это прогнозируют в исследовательской компании Gartner. Ранее аналитики ожидали годовой подъем продаж чипов на 5,4%.

Повышенный прогноз эксперты связывают с неожиданно высоким ростом рынка полупроводников во втором квартале 2014 года относительно предыдущей четверти, что отразилось на крупнейших его участниках. Так, тайваньский контрактный производитель TSMC ожидает более чем 20-процентное увеличение выручки в сравнении второго квартала с первым.

По словам Брайана Льюиса (Bryan Lewis), вице-президента по исследованиям Gartner, ожидаемый в 2014 году прогресс полупроводниковой индустрии будет наблюдаться во многих представляющих его сегментах. К примеру, продажи чипов DRAM-памяти в нынешнем году возрастут на 18,8% по сравнению с прошлогодним показателем. Неплохо отработают компании, занимающиеся производством аналоговых микросхем, матриц FPGA, чипов ASIC (БИС) и неоптических датчиков, отметил Льюис.

К специализированным решениям БИС аналитики относят однокристальные системы, в частности, применяемые в мобильных устройствах Apple, а также гибридные процессоры игровых консолей, таких как Microsoft Xbox One и Sony PS4. Приставки и смартфоны iPhone окажут благоприятное воздействие на сегмент ASIC, говорят в Gatner.

Драйвером роста всей полупроводниковой отрасли считаются смартфоны, планшеты и другие ультрамобильные устройства, производство которых в 2014 году возрастет на 30%. При этом выпуск традиционных десктопов и ноутбуков увеличится на 30%. Заметную роль в подъеме рынка планшетных компьютеров по-прежнему будут играть бюджетные небрендовые "таблетки", сообщил директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal).

На рынке DRAM-памяти цены стабилизировались, что позволит его объему достигнуть 41 млрд долларов в 2014 году. Однако в 2016 году аналитики предсказывают перепроизводство оперативной памяти, что негативно скажется на всем полупроводниковом рынке. Без учета памяти продажи чипов в 2014 году должны вырасти на 5,2%. Для сравнения, годовой рост этого сегмента в 2013 году составил всего 0,8%, отмечается в исследовании.

По данным организации World Semiconductors Trade Statistics (WSTS), объем глобальной полупроводниковой отрасли в мае 2014 года составил 26,86 млрд долларов, что на 8,8% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm