26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Половина потенциальных покупателей смартфонов из России выбирает фаблет

24.06.2014 12:07

Международная консалтинговая компания Accenture опубликовала результаты исследования, в котором отразила высокий интерес потребителей к так называемым "планшетфонам" - смартфонам, близким по размеру дисплеев к планшетным компьютерам. Опрос общественного мнения прошел в 23 странах мира, включая Россию.

Примерно 13 тысяч респондентов (57% от общего числа опрошенных потребителей) собираются приобрести смартфон до конца 2014 года. Среди этих людей 48% пользователей сообщили о своем предпочтении к фаблетам, у которых экранные диагонали составляют от 5 до 7 дюймов. На этих же устройствах готова остановить выбор половина принявших участие в опросе россиян, запланировавших покупку "умного" телефона.

Наибольшие показатели, характеризующие желание пользователей приобрести "планшетофоны", зафиксированы в Индии (67%), Китае (66%) и ЮАР (65%). В Японии лишь 19% респондентов говорят об интересе к фаблетам во время предстоящего выбора смартфонов, что является самым низким значением среди государств, рассмотренных в исследовании.

По словам Дэвида Совье (David Sovie), управляющего директора подразделения Accenture Communications, Media and Technology, в век цифровых технологий многие потребители предпочитают большие экраны, поэтому производителям электроники необходимо сфокусироваться на фаблетах, сделав соответствующие поправки в стратегиях, R&D-инвестициях, каналах поставок и продуктовых ассортиментах.

Исследователи говорят, что жители развитых страны более равнодушны к "планшетофонам" по сравнению с теми, кто живет в развивающихся государствах. К примеру, в США обзавестись крупноразмерным смартфоном хотят 40% людей, готовящихся к покупке телефона. В Великобритании и Франции этот долевой показатель равен 37%, в Германии - 30%.

По данным аналитиков IDC, в 2013 году общемировой объем поставок фаблетов превысил 30 млн единиц. Доля этих устройства на всем рынке смартфонов удвоилась в течение прошлого года - с 4,3% в первом квартале до 10,5% в четвертой четверти. К "планшетофонам" IDC относит трубки, у которых размер экранов составляет 5,5 дюйма или выше.

Согласно оценке аналитиков Canalys, около 47% смартфонов стоимостью более 500 долларов, проданных в первом квартале 2014 года, оказались моделями с диагональю экранов свыше 5 дюймов. В этом сегменте Samsung контролирует 44% продаж, а в сегменте коммуникаторов с дисплеями более 5,5 дюймов доля продукции компании составляет 53%.



Источник: DailyComm