26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google изучила состав своего персонала

29.05.2014 14:11

Корпорация Google решила детально изучить национальный и гендерный состав своего персонала и в итоге назвала его "не таким, каким он должен быть". Выяснилось, что мужчины составляют львиную долю штата - 70% против 30% женщин. 61% сотрудников обладают белым цветом кожи и лишь 2% - черным. В этом же этническом разделении 30% рабочих имеют азиатскую национальность.

Вопрос этнического и социокультурного многообразия становится все более острым в компаниях Кремниевой долины. Так, акционеры Apple недовольны тем, что в компании работает мало руководителей, представляющих слабый пол. То же самое касается Facebook и Twitter, однако в совете директоров этих компаний-владельцев социальных сетей, равно как и в Google, есть женщины.

Около 83% ИТ-специальностей в Google занимают мужчины. Доля служащих здесь белокожих составляет 60%, показатель по афроамериканцам равен 1%, по латиноамериканцам - 2%. Для сравнения, по данным министерства труда США (U.S. Department of Labor), чернокожие жители США и выходцы из Латинской Америки занимают в стране 12% и 16% рабочих мест соответственно. Доля рабочих женщин в национальном масштабе составляет 47%.

В Google признают проблему слабого многообразия своего кадрового состава. Решать ее компания начала с честной публикации данных о своих работниках и обсуждения данного вопроса.



Источник: DailyComm