26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony заморозила разработку OLED-телевизоров

13.05.2014 13:08

Производитель электроники Sony решил отложить коммерческую разработку OLED-телевизоров, чтобы сосредоточиться на жидкокристаллических моделях высокой четкости. О планах японской компании узнало местное деловое издание Nikkei.

По его информации, Sony сомневается в повышении спроса на телевизоры, изготовленные с применением органических светодиодов (OLED), в ближайшее время, зато в 4K-устройствах она видит большой потенциал, благодаря чему телевизионный бизнес компании может вернуться к прибыли впервые за 11 последних лет. При этом телевизоры с разрешением Ultra HD стоят около 970 долларов, что дороже обычных плоскопанельных моделей, отмечает источник.

В 2013 году на долю Sony пришлось более 20% мирового рынка 4K-телевизоров, и японская корпорация не намерена останавливаться на достигнутом. Этим летом вендор собирается выпустить восемь новых 4K-моделей, что в два раза превышает число представленных в прошлом году аналогичных устройств. Ожидается, что аппараты с экранами высокого разрешения составят 40-50% в телевизионном ассортименте Sony, тогда как в прошлом финансовом году эта доля не превышала 20%.

По сравнению с обычными жидкокристаллическими экранами OLED-панели обладают более высокой контрастностью и улучшенной цветопередачей. Кроме того, таким дисплеям не нужна подсветка, поскольку органические светодиоды самостоятельно излучают свет. Сейчас OLED-телевизоры с диагональю экрана 55 дюймов оцениваются примерно в 10 тысяч долларов, что примерно в восемь раз дороже, чем ТВ-устройства аналогичного размера, созданные на основе более распространенных LCD-панелей.

Sony решила заморозить выпуск OLED-телевизоров. В частности, специалисты центра Atsugi Technology Center, которые разрабатывали OLED TV, теперь займутся телевизорами с разрешением 3840 x 2160 точек и другими задачами. 

Sony считается создателем первого OLED-телевизора: в 2007 году была представлена 11-дюймовая модель XEL-1 за 2,5 тысячи долларов. Для продвижения этой продукции Sony создала совместное с Panasonic предприятие, однако компании прекратили сотрудничество в конце 2013 года. От выпуска OLED-телевизоров также отказалась Samsung, поэтому единственным производителем этих изделий остается LG.

По прогнозам аналитиков, в 2018 году продажи OLED TV будут измеряться 10 млн единиц. Такие телевизоры, оснащенные 65- и 77-дюймовыми экранами, LG собирается выпустить в июне 2014 года.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm