26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS, Acer и Lenovo планируют нарастить доли на рынке ноутбуков

08.05.2014 13:53

Производители компьютеров ASUSTeK Computer, Acer и Lenovo надеются увеличить свое присутствие на европейском рынке ноутбуков, поскольку основные конкуренты в лице Samsung Electronics и Sony все меньше внимания уделяют этому бизнесу. Данной информацией располагают тайваньские производители комплектующих, участвующие в канале поставок электроники. На них ссылается портал DigiTimes.

Сообщается, что Samsung прекратила выпуск лэптопов низкого и среднего уровня, чтобы сфокусироваться на мобильных ПК под управлением операционной системы Chrome OS. Корпорация Sony вовсе продала свой компьютерной бизнес VAIO финансовой компании Japan Industrial Partners в рамках масштабной реструктуризации, целью которой является выход производителя на безубыточный уровень.

ASUS отгрузила 18,8 млн ноутбуков в 2013 году и надеется выпустить по итогам нынешнего года около 20 млн устройств.

По данным аналитиков WitsView, в первом квартале 2014 года на мировой рынок ноутбуков было выпущено 40,5 млн изделий, что на 12% меньше по сравнению с четвертой четвертью прошлого года. Этот спад обусловлен сезонным фактором и скоплением излишков продукции на складах, пояснили специалисты.



Источник: DailyComm