27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК еще не достиг своего "дна"

17.03.2014 13:08

Спад поставок ноутбуков в первом квартале 2014 года может оказаться более выраженным, чем обычно, опасаются аналитики Citigroup. Согласно их прогнозу, тайваньские ODM-производители, на предприятиях которых собирается около 85% от выпускаемых в мире лэптопов, в период с января по март текущего года отгрузят 32,35 млн ноутбуков, что на 15,5% меньше показателей предыдущей четверти. При этом специалисты отметили, что в прошлые годы объемы поставок в стартовом квартале в среднем снижались на 10%.

Причиной более значительного регресса аналитики называют слабые показатели февраля. По данным Citigroup, в прошлом месяце пять ведущих контрактных производителей из Тайваня - Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron и Inventec - отгрузили на 9% меньше ноутбуков, чем в январе.

Столь низкие февральские результаты и ощутимый спад по итогам квартала могут означать, что ПК-отрасль еще не достигла своего "дна", считают специалисты.

Мрачный прогноз на текущую четверть дают и аналитики брокерской фирмы CLSA. Согласно их оценке, объемы отгрузок ноутбуков у тайваньских ODM-компаний будут на 18-19% ниже, чем в том же квартале 2013 года.

По итогам прошлого года мировые поставки ПК сократились на 10%, что стало худшим показателем в истории отрасли. На этом основании аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa) предположил, что рынок уже упал до своего нижнего предела, после которого должна последовать фаза оживления.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm