26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia возглавит руководитель Nokia Solutions and Networks

17.03.2014 12:48

Финская компания Nokia готовится назвать имя нового генерального директора. О том, кто возглавит реорганизованного производителя, рассказала местная газета Helsingin Sanomat.

По данным издания, с большой долей вероятности главой Nokia станет Раджив Сури (Rajeev Suri), руководитель телекоммуникационного бизнеса компании (развивается в рамках подразделения Nokia Solutions and Networks). О новом назначении будет объявлено после завершения сделки с Microsoft, в рамках которой американская корпорация станет владельцем подразделения Devices & Services, производящего смартфоны и сопутствующие продукты под маркой Nokia.

О продаже телефонного бизнеса Nokia было объявлено в сентябре 2013 года. Сумма сделки составила 5,44 млрд евро, в которые включены 1,65 млрд евро за патенты финского вендора. Компании заявляли, что планируют завершить сделку до конца первого квартала 2014 года после получения разрешения от акционеров и от регуляторов стран, на рынки которых их деятельность имеет существенное влияние.

Сейчас ожидается решение китайских властей, инициировавших в конце 2013 года дополнительное расследование по просьбе местных производителей Lenovo, Huawei и ZTE, которые, как и Google и Samsung, опасаются возможного увеличения лицензионных выплат за использование патентов. Скорее всего, этого не допустят в Поднебесной, и Microsoft получит "зеленый свет" на поглощение телефонного бизнеса Nokia, лишь гарантировав сохранение размера роялти.

Прежний глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) возвращается в Microsoft на должность руководителя подразделения Devices & Studios, занимающегося разработкой консолей Xbox и планшетов Surface. Исполняющим обязанности гендиректора Nokiа пока является Ристо Сииласмяя (Risto Siilasmaa). Тот, по информации финской прессы, передаст полномочия Радживу Сури в ближайшие недели.

Господин Сури пришел к Nokia в 1995 году и с тех пор сменил несколько рабочих позиций, связанных с сетевым бизнесом компании. В 2009 году он возглавил компанию Nokia Siemens Networks (сейчас называется Nokia Solutions and Networks) и провел ее масштабную реструктуризацию, в рамках которой был сокращен штат на 25%, снижены годовые операционные расходы на 1,5 млрд евро и проданы непрофильные направления. Избавившись от телефонного бизнеса, Nokia сосредоточиться на разработке и продаже телекоммуникационного оборудования.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm