19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell берет 27 долларов за установку бесплатного браузера Firefox

06.03.2014 12:10

В Великобритании компания Dell продает новые компьютеры с предустановленным браузером Firefox и взимает за этот софт, который распространяется бесплатно, дополнительную плату в размере 16,25 футов стерлингов (около 27 долларов США). За комментариями интернет-издание The Next Web обратилось к Dell и Mozilla (разработчик Firefox).

Представитель последней Дэниель Диксон-Тэйер (Denelle Dixon-Thayer), занимающая должность вице-президента и главного юрисконсульта, заявила, что никакого соглашения с Dell не было достигнуто, поэтому ни этот американский производитель ПК, ни кто-либо другой не имеет право требовать денег за установку Firefox с использованием этого бренда. По словам госпожи Диксон-Тэйер, Mozilla уже занялась расследованием этого инцидента.

При этом в Dell утверждают, что продажа браузера в новых компьютерах не нарушает условий стороннего использования программного продукта, поскольку компания взимает плату не за установку приложения, а за услугу.

"Проект Dell Configuration Services, куда входит служба по загрузке программ, обеспечивает клиентам готовый к использованию продукт. В данном конкретном случае покупатель не платит за скачивание Mozilla Firefox, его расходы идут на оплату времени и трудозатрат служащих предприятий, которые оснащают системы продуктами, не входящими в стандартную конфигурацию", - заявил представитель Dell.

Стоит отметить, что Dell пытается делать деньги из воздуха на продаже бесплатного ПО только в Великобритании. Обозреватели Enagdget вспомнили похожую историю с магазинами Best Buy, которые в 2010 году предлагали пользователям игровых консолей PlayStation 3 обновление прошивки за 30 долларов.

Сколько Dell сможет заработать на платной установке Firefox, сказать трудно. Этот браузер, по данным сервиса Net Applications, установлен на 17,68% персональных компьютеров во всем мире. Последняя версия "огненного лиса" (Firefox 27) имеет 7,9-процентную долю, хотя была выпущена в середине февраля. В результате этого рывка Firefox 26 сократила долю на 7,64%. Популярность более старых версий веб-обозревателя производства Mozilla также ослабевает: в прошлом месяце суммарная доля Firefox 25, Firefox 24 и Firefox 23 снизилась на 0,18 процентного пункта.



Источник: DailyComm