25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft сбросит цены на Windows Phone для производителей смартфонов

27.02.2014 12:31

В прессе возник второй за последние семь дней слух о том, что Microsoft собирается значительно сократить стоимость лицензий на свои операционные системы. Если в прошлой публикации фигурировала платформа Windows 8.1, то сейчас речь идет о мобильной разработке.

В интервью интернет-изданию PCMag Джозеф Рам (Joseph Ram), генеральный директор компании Infosonics, занимающейся производством недорогих гаджетов, заявил о том, что Microsoft намерена снизить цены на лицензионные версии Windows Phone для OEM-производителей смартфонов сразу на 70%. Этот шаг, по словам Рама, направлен на повышение конкурентоспособности "операционки" софтверного гиганта.

Если Microsoft действительно пойдет навстречу своим партнерам, то InfoSonics всерьез подумает о выпуске смартфонов с Windows Phone, добавил Рам. Пока же компания предпочитает создавать мобильную продукцию под управлением Android.

Впрочем, и без скидок поддерживать Windows Phone хотят многие компании. Недавно Microsoft сообщила о пополнении списка своих партнеров на рынке мобильных устройств компаниями Foxconn, Gionee, JSR, Karbonn, Lava (бренд Xolo), Lenovo, LG, Longcheer и ZTE. Они присоединятся к HTC, Samsung, Nokia и Huawei, в ассортименте которых уже есть WP-трубки. При этом более 90% продаж этой продукции в мире контролирует Nokia, чей телефонный бизнес в скором времени станет собственностью Microsoft.

Пока неизвестно, когда новоиспеченные партнеры софтверной корпорации приступят к запуску смартфонов на базе Windows Phone, но очевидно то, что на рынке появятся дешевые изделия. Дело в том, что недавно анонсированное обновление Windows Phone 8.1 получило поддержку недорогих чипсетов Qualcomm Snapdragon 200, 400 и 400 LTE, а также 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт постоянной памяти. Прежние требования включали совместимость с более продвинутыми комплектующими.

В январе 2012 года ZTE сообщила о том, что плата за пользование Windows Phone составляет 20-30 долларов в расчете на одно устройство. В конце 2013 года издание The Verge со ссылкой на анонимные источники написало о планах Microsoft отменить лицензионные отчисления для производителей WP-смартфонов, чтобы привлечь к сотрудничеству новые компании.

Джозеф Рам допускает, что в недалеком будущем появятся дешевые Windows-гаджеты, стоимость которых будет соответствовать ценам на бюджетные Android-смартфоны.



Источник: DailyComm