26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Результаты рынка мобильных ПК оказались хуже прогнозируемых

13.02.2014 10:48

В заключительной четверти 2013 года эксперты IHS зафиксировали на глобальном рынке мобильных ПК худшие, чем ожидалось, результаты, несмотря на то, что в сегменте наблюдался крупнейший поквартальный прирост за последние 4 года.

В период с октября по декабрь прошлого года производители по всему миру поставили 52,6 млн мобильных ПК, что на 9,4% выше показателей предыдущего квартала. Между тем, отраслевые источники надеялись на более высокие значения - 55,3 млн единиц. О негативной рыночной конъюнктуре говорит и тот факт, что в годовом выражении динамика остается отрицательной вот уже на протяжении шести кварталов подряд. В этот раз спад относительно той же четверти 2012 года измерялся 5%, подсчитали специалисты.

"Готовясь к сезону распродаж в конце года, производители придерживались консервативного подхода, стараясь избежать скопления излишков продукции на складах. В результате объемы поставок ПК начального уровня остались невысокими, и в целом показатели по рынку оказались хуже прогноза", - прокомментировал цифры старший аналитик IHS Крейг Стайс (Craig Stice).

И все же разочарование смягчило то, что зафиксированный в прошлой четверти поквартальный прогресс оказался самым значительным с конца 2009 года. Кроме того, результат от квартала к кварталу улучшился уже во второй раз подряд. До этого, в период с апреля по июнь, поставки были на 5% ниже, чем в январе-марте 2013 года.



Источник: DailyComm