26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Потенциальный глава Microsoft требует в помощники Билла Гейтса

04.02.2014 11:43

По слухам, имя нового генерального директора Microsoft назовут в ближайшие дни. Пока СМИ продолжают делиться неподтвержденной информацией о будущем составе топ-менеджмента американской корпорации.

Как сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ), исполнительный вице-президент подразделения Microsoft Cloud and Enterprise Сатья Наделла (Satya Nadella) возглавит компанию, а сейчас совет директоров обсуждает с ним условия нового трудового контракта. Наделла попросил, чтобы основатель и председатель правления Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) помогал ему на новой должности и "уделял больше времени технологиям и стратегии". Для достижения успеха на посту CEO потребуется такой советник, как Гейтс, заявил Наделла.

На следующей неделе состоится встреча членов совета директоров, на которой планируется одобрить договор с Наделлой и обсудить возможность замены Гейтса. О том, когда будет объявлено о новом назначении, источник не уточняет.

Нынешний глава Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) объявил об отставке в августе 2013 года. Поговаривают, что вместе с ним уйдет и Билл Гейтс, а его место председателя совета директоров займет Джон Томпсон (John Thompson), который в настоящее время возглавляет специальный комитет по отбору кандидатов на пост главы Microsoft. По данным источников WSJ, сам Томпсон не заинтересован в должности председателя, и руководству придется уговаривать его в случае ухода Билла Гейтса.

В октябре 2013 года агентство "Рейтер" сообщало о том, что трое из 20 крупнейших акционеров Microsoft лоббируют отставку Гейтса. По мнению инвесторов, присутствие Гейтса в совете директоров препятствует эффективной смене стратегии и ограничивает полномочия будущего гендиректора.

Агентство Bloomberg со ссылкой на собственных информаторов сообщает, что Билл Гейтс собирается проводить в корпорации не менее одного дня в неделю, работая над созданием новых продуктов. Скорее всего, основатель софтверного гиганта покинет пост председателя совета директоров, но останется его членом.

Отмечается, что Гейтс поддержал Наделлу в качестве преемника Стива Балмера. Сатья Наделла возглавил подразделение облачных и корпоративных систем в феврале 2011 года. Под его руководством эта бизнес-структура уверенно наращивала продажи, а их ежегодный объем составлял 20 млрд долларов. Наделла хорошо знаком и с другими направлениями работы Microsoft.



Источник: DailyComm