26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок отрицательно отреагировал на покупки Lenovo

04.02.2014 11:07

Акции компании Lenovo Group упали в цене на 15%, что является самым большим спадом за последние пять лет. Такова была реакция рынка на покупку крупных международных активов китайским производителем.

В январе 2014 года Lenovo объявила о приобретении фирмы Motorola Mobility за 2,91 млрд долларов и бизнеса IBM по выпуску недорогих серверов на архитектуре x86 за 2,3 млрд долларов. Первая из этих сделок вызвала волну критики со стороны инвесторов.

По словам аналитика Грейса Чена (Grace Chen) из Morgan Stanley, приобретение американского производителя телефонов в ближайшее время окажет негативное влияние на чистую прибыль Lenovo. В четвертом квартале 2013 года выручка Motorola Mobility упала на 18% в годовом выражении, составив 1,24 млрд долларов. Ее операционные убытки поднялись со 152 до 384 млн долларов. Чтобы вернуть эту компанию к прибыли потребуется какое-то время, считает Чен.

Его коллега Артур Хсе (Arthur Hsieh) из UBS назвал поглощение Motorola Mobility "неизбежным злом", которое поможет Lenovo укрепить присутствие на американском рынке смартфонов и укрепить патентное портфолио. Однако этот актив, скорее всего, будет убыточным в ближайшие три года, что отразится на финансовых показателях Lenovo и затмит эффективность серверной сделки с IBM, добавил эксперт.

Купив у "голубого гиганта" подразделение, ответственное за бюджетные серверы, Lenovo надеется увеличить маржу от продаж компьютерной техники и добиться доли на рынке серверов в размере 14%. Целью приобретения Motorola Mobility является повышение конкурентоспособного уровня на рынке смартфонов и борьба с лидерами Apple и Samsung.

Аналитик Марк По (Mark Po) из UOB-Kay Hian говорит, что риск провала сделки с Google слишком велик, особенно в условиях растущей конкуренции в мобильной отрасли. По мнению специалиста, интеграция Motorola Mobility ослабит общую доходность новоиспеченного владельца.

Обе сделки, в которых участвует Lenovo, должны быть одобрены американским агентством по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment in the United States). Эксперты сходятся во мнении, что власти США будут тщательно проверять малейшие угрозы национальной безопасности страны, связанные с растущими китайскими инвестициями в местные компании. На оформление подобных сделок может уйти много времени.

При этом в конце 2013 года американские законодатели выразили озабоченность по поводу легкости, с которой была одобрена сделка между продовольственной компанией Smithfield Foods и китайской Shuanghui International стоимостью 4,7 млрд долларов. Тогда высказывались предположения об угрозе продовольственной безопасности США.



Источник: DailyComm