27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль и выручка Xerox упали

27.01.2014 13:03

Американская корпорация Xerox, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документооборотом, на днях сообщила о снижении прибыли в период с октября по декабрь 2013 года.

Сосредоточив внимание на услугах в области документооборота, обработки счетов и ИТ-аутсорсинга, Xerox столкнулась с рядом проблем - переориентация деятельности сопровождается спадом продаж копировальной и печатной техники, ростом расходов, связанных с расширением сервисного бизнеса.

По итогам IV квартала чистая прибыль Xerox составила 306 млн долларов США или 24 цента в расчете на акцию, что на 8,7% ниже показателей годичной давности, когда доход компании был на уровне 335 млн долларов или 26 центов.

Скорректированная прибыль без учета амортизации нематериальных активов и прекращенных видов деятельности, составила 29 центов против 30 центов годом ранее. Результат совпал с ожиданиями аналитиков Thomson Reuters, также прогнозировавших показатель в пределах 29 центов.

Выручка Xerox по итогам квартала тоже уменьшилась - с 5,76 до 5,57 млрд долларов (-3,4%). Эксперты Уолл Стрит ожидали продажи на уровне 5,64 млрд долларов.

Сервисная выручка Xerox, доля которой в общем объеме продаж компании составила около 55%, по сравнению с прошлым годом не изменилась и осталась на уровне 3 млрд долларов. В то же время бизнес Xerox в области технологий документооборота, обеспечивший компании 42% от совокупной выручки, принес 2,4 млрд долларов (-6%).

Комментируя показатели, гендиректор Xerox Урсула Бёрнс (Ursula Burns) отметила, что компания справилась с ожидаемыми трудностями и продолжает выстраивать бизнес, инвестируя в растущие отраслевые рынки. В дальнейшем предполагается сосредоточить внимание на расширении портфолио и внедрении мер по увеличению выручки и рентабельности компании.

В текущем квартале Xerox прогнозирует чистую прибыль в диапазоне от 19 до 21 цента на акцию, а скорректированный доход - на уровне 23-25 центов. Схожий прогноз дают и аналитики - 24 цента.



Источник: DailyComm