26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты зафиксировали падение мировых поставок ноутбуков в 2013 году

16.01.2014 10:41

По данным Digitimes Research, в заключительной четверти 2013 года на мировом рынке ноутбуков наблюдалась лучшая, чем ожидалось динамика. Поставки лэптопов относительно предыдущего квартала увеличились на 4,1%, что связано с ростом спроса в потребительском и корпоративном секторах, а также с выходом более дешевых версий процессоров Intel. Правда, по сравнению с цифрами годовой давности поставки все-таки упали на 5,9%, добавили аналитики.

Крупнейшим брендовым производителем лэптопов в IV квартале 2013 года была Lenovo. Кроме того, неожиданно хорошие результаты показали Acer и Asustek - объемы поставок у этих компаний выросли сильнее, чем в целом по рынку. Hewlett-Packard была одной из немногих, кто зафиксировал поквартальный спад отгрузок, что объясняется снижением заказов на продукцию HP со стороны образовательного сектора.

Что касается прошлого года в целом, то по его итогам отгрузки ноутбуков были на 10,6% ниже, чем в 2012 году, отметили в Digitimes Research. В лидерах здесь вновь оказалась Lenovo, за которой следуют HP, Dell и Acer. Благодаря популярности ноутбуков MacBook Pro с Retina-дисплеем, Apple стала шестым по величине поставщиком лэптопов, опередив Toshiba и Samsung Electronics. Сколько ноутбуков выпустила каждая из компаний в минувшем году, не уточняется.

Среди ODM-производителей лучших результатов в IV квартале добились Compal Electronics и Pegatron Technology. Поквартальный прогресс был зафиксирован и у компании Quanta Computer. В то же время в годовом выражении прирост наблюдался у Compal, Inventec, Elitegroup и Shuttle, а спад - у Quanta, Wistron и Foxconn Electronics. На предприятиях тайваньских "контрактников" собирается около 85% от выпускаемых в мире ноутбуков, отмечается в исследовании.

Между тем, согласно оценке Gartner, мировой рынок ПК в финальной четверти 2013 года сократился в объеме на 6,9%, до 82,6 млн штук. По итогам всего года было выпущено 315,9 млн ПК, что на 10% меньше, чем в 2012 году.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm