27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бытовая техника LG "заговорит" с пользователями

26.12.2013 13:58

Похоже, что бытовая техника будущего, способная выполнять не только свои обычные функции, но и общаться с пользователями, появится уже совсем скоро.

На выставке CES 2014, которая пройдет с 7 по 10 января в Лас-вегасе, южнокорейская компания LG представит новое поколение бытовых электронных приборов с поддержкой фирменного сервиса HomeChat и популярного в странах Азии мессенджера LINE.

Владельцы такой техники смогут управлять ею дистанционно через мобильные устройства или компьютеры. Еще одной отличительной особенностью новинок будет то, что бытовые приборы будут не только понимать такие элементарные команды как "включить" или "выключить", но с ними практически можно будет вести беседу.

К примеру, у пылесоса можно будет узнать, где и когда он в последний раз убирал, а холодильник - предупредить сообщением об отъезде в отпуск и попросить переключиться в энергосберегающий режим. Духовка даст рекомендации по рецепту и уточнит необходимые для блюда ингредиенты, и так далее.

Для более быстрой связи и передачи данных в устройствах будет предусмотрена поддержка беспроводной технологии NFC.

Идея подобных "умных" приборов интересна, но в то же время немного сюрреалистична. Следующим шагом изобретателей, по-видимому, станут устройства с искусственным интеллектом, которые смогут не только выполнять просьбы пользователя, но и самостоятельно начинать разговор, причем не только с людьми, но и друг с другом.



По материалам Android Community

Источник: DailyComm