26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабый спрос на смартфоны вынудил BlackBerry отказаться от некоторых моделей

24.12.2013 14:45

Несмотря на рекордный квартальный убыток, о котором было объявлено в пятницу, 20 декабря, акции компании BlackBerry выросли в цене на 15,5%. В понедельник они прибавили еще 5,4%. Такой подъем спровоцировало объявление о сотрудничестве канадского производителя смартфонов с компанией Foxconn.

Тайваньский контрактник будет выпускать недорогие смартфоны под маркой BlackBerry для развивающихся рынков. Первую такую модель под обозначением Jakarta планируется представить в апреле 2014 года, о чем сообщил нынешний генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen). О других аппаратах узнали журналисты The Wall Street Journal.

По данным источников издания, BlackBerry отказалась от производства двух других дешевых телефонов. Она носят кодовые имена Cafe и Kopi и также рассчитаны на пользователей из развивающихся стран. При этом компания продолжит выпуск устройств высокого уровня, хотя аналитики рекомендуют ей заниматься лишь бюджетным сегментом.

Новые флагманские модели под брендом BlackBerry разрабатываются в рамках проектов Ontario и Windermere. Что скрывается под ними, пока неизвестно. В СМИ говорят, что грядущие гаджеты придут на смену нынешним BlackBerry Z10 и Q10. Сроки релиза телефонов не называются.

По мнению экспертов Wedge Partners, канадская корпорация должна продавать смартфоны не дороже 200 долларов (без привязки к оператору), заключить больше соглашений с операторами из развивающихся стран, и тогда BlackBerry сможет реализовывать более 100 млн телефонов за год. Пока до этой планки ей еще далеко.

По итогам третьего финансового квартала, который завершился для BlackBerry в конце ноября 2013 года, компания продала 4,3 млн своих телефонов, причем большинство из них базировались на устаревшей платформе BB7. Новые устройства под управлением BlackBerry 10 продаются плохо, а их поставки в прошлом квартале составили лишь 1,9 млн штук против 3,7 млн штук кварталом ранее.

Из-за непроданных запасов мобильной продукции компания вынуждена списывать огромные суммы. Так, во втором финквартале производитель списал в убыток почти 1 млрд долларов, квартал спустя - еще 1,6 млрд долларов. И это только из-за слабого спроса на смартфоны, который и вынудил BlackBerry отказаться от вывода на рынок нескольких моделей. Суммарный убыток BlackBerry измеряется 4,4 млрд долларов, хотя в прошлом году фирма находилась в плюсе.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm