27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-партнеры готовятся восстать против Microsoft

24.12.2013 14:30

Похоже, прежние ПК-партнеры Microsoft готовят восстание против софтверного гиганта. Как утверждают аналитики, на январской выставке CES 2014 в Лас-Вегасе несколько OEM-компаний представят компьютеры на базе Windows, на которых можно будет запускать и мобильные приложения для ОС Android.

Глава консалтинговой компании Creative Strategies Тим Баджарин (Tim Bajarin) упомянул об этом в своем недавнем интервью изданию Time. Назвав такие системы "ПК плюс", специалист охарактеризовал их как персональные компьютеры под управлением Windows 8.1, на которых работают и Android-приложения.

По словам Баджарина, данную инициативу поддерживает корпорация Intel.

"Приложения будут запускаться при помощи программной эмуляции. Пока неясно, насколько хорошо они будут работать. Таким образом производители пытаются увеличить число программ с сенсорным управлением в экосистеме Windows".

Патрик Мурхед (Patrick Moorhead), ведущий аналитик Moor Insights & Strategy, подтверждает информацию. Он отметил, что такие системы будут в центре внимания на предстоящей выставке, и вендоры постараются создать шумиху вокруг них.

Комментируя новый тренд, Мурхед отметил, что появление устройств "ПК плюс" - еще один признак охлаждения в отношениях между OEM и Microsoft. Видя слабый спрос на Windows 8 и падающий престиж Microsoft, ее прежние партнеры ищут новые возможности и экспериментируют с альтернативными платформами. К примеру, ряд ПК-вендоров, включая Dell, HP и Lenovo, уже выпускают компьютеры под управлением Chrome OS.

Реакции со стороны Microsoft пока не последовало, однако Мурхед убежден, что действия компаньонов по ПК-отрасли ей не понравятся.

"Это должно очень напугать Microsoft", - считает аналитик. По его мнению, последствия тенденции могут быть очень серьезными - в случае массового распространения, это демотивирует разработчиков от создания "родных" приложений под ОС Windows.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm