27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple объявила о продаже смартфонов в сети крупнейшего в мире оператора

23.12.2013 13:43

Американский производитель электроники Apple официально объявил о начале сотрудничества с китайским оператором China Mobile.

В рамках этого партнерства сотовая компания из Поднебесной будет продавать смартфоны iPhone 5s и 5c, начиная с 17 января 2014 года. Оформление заказов на покупку новинок начнется 25 декабря. Стоимость устройств пока не объявлена.

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) отметил высокую важность сотрудничества с China Mobile и работы компании на китайском рынке. В свою очередь China Mobile Си Гохуа (Xi Guohua) сообщил, что поступления новых "яблочных" смартфонов с нетерпением ждут многие абоненты.

iPhone 5s и 5c смогут работать в сетях 4G/TD-LTE и 3G/TD-SCDMA. До конца оператора собирается развернуть в 100 городах КНР около 200 тысяч базовых станций TD-LTE, охватив около 300 млн жителей.

Абонентская база China Mobile превышает 750 млн клиентов, что делает его крупнейшим в мире. На данный момент в Китае проживает свыше 1,2 млрд пользователей мобильных телефонов.

Наибольшим спросом в стране пользуются модели производства Samsung, Lenovo и Coolpad. Тим Кук уверен, что новые iPhone станут самой лучшей покупкой к китайскому Новому году для всех подписчиков на услуги China Mobile.

Между тем, аналитики с большим оптимизмом встретили долгожданную новость о партнерстве Apple c China Mobile.

О том, что это сотрудничество будет способствовать росту поставок iPhone начали говорить еще задолго до официального подтверждения сделки. В частности, аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) недавно предположила, что в 2014 году через магазины China Mobile может быть реализовано 12 млн смартфонов Apple, а специалист Canaccord Genuity Майкл Уолкли (Michael Walkley) повысил оценку в отношении продаж iPhone в текущем и следующем финансовом году со 171 и 186 млн единиц до 175 и 193 млн штук, соответственно.

Аналитик Джин Манстер (Gene Munster) из Piper Jaffray прогнозирует, что благодаря этой сделке Apple продаст дополнительные 17 млн смартфонов в 2014 году, а его коллега из Sanford C. Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) полагает, что China Mobile поможет Apple реализовать 15 млн iPhone.

Однако наиболее оптимистичной оценки придерживается эксперт Уильям В. Пауэр (William V. Power) из брокерской фирмы Robert W. Baird & Company. По его подсчетам, дополнительный объем продаж смартфонов iPhone будет измеряться 30 млн аппаратов.



Источник: DailyComm