27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа не стала препятствовать сделке между Microsoft и Nokia

05.12.2013 15:26

Еврокомиссия одобрила сделку по продаже корпорации Microsoft подразделения Nokia Devices and Services, ответственного за выпуск мобильных устройств под брендом финского производителя.

Тем самым софтверный гигант еще на один большой шаг приблизился к крупному приобретению.

"Комиссия пришла к выводу, что транзакция не вызывает никаких опасений с точки зрения конкуренции", - сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление европейского регулятора.

Microsoft радостно отреагировала на решение Еврокомиссии, сообщив, что с нетерпением ждет поглощения телефонного бизнеса Nokia.

Ранее зеленый свет этой сделке дали Федеральная комиссия США по торговле (Federal Trade Commission, FTC) и Министерство юстиции, а также антимонопольные органы России, Индии, Турции и Израиля.

Таким образом, осталось решить ряд формальностей, связанных с приобретением, после чего Microsoft станет полноправным владельцем брендов Lumia и Asha. Что станет с телефонами, которые сейчас выпускаются под этими торговыми марками, пока неизвестно.

Завершить процедуру оформления покупки Nokia Devices and Services американский гигант намерен в первом квартале 2014 года. Этот актив обошелся Microsoft в 5,44 млрд евро, включая плату в 1,65 млрд евро за пользование патентами финского вендора.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm