26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble нарастила чистую прибыль более чем в 25 раз

27.11.2013 12:12

Крупнейший американский книжный ритейлер Barnes & Noble, который также известен как производитель ридеров и планшетов, опубликовал итоги работы во втором квартале 2014 финансового года.

Выручка компании упала на 8% из-за слабых продаж книжной продукции и Nook-устройств. При этом чистая прибыль резко возросла благодаря сокращению расходов.

По итогам отчетного периода, который завершился 26 октября 2013 года, Barnes & Noble получила выручку в размере 1,73 млрд долларов против 1,88 млрд долларов годом ранее.

Бизнес по выпуску продукции Nook (ридеры, планшеты и электронные книги для этих устройств) сократился в объеме на 32%, достигнув 108,7 млн долларов. Реализация цифрового контента упала 21,2%, до 57 млн долларов. Продажи гаджетов и аксессуаров оказались равными 51 млн долларов, что на 41,3% меньше прошлогоднего показателя. В компании объясняют этот спад снижением средней стоимости устройств и их продаж в количественном выражении.

Несмотря на эту отрицательную динамику, убыток подразделения по EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) сократился до 6 млн долларов, тогда как годом ранее он равнялся 45 млн долларов.

Чистая прибыль Barnes & Noble за год возросла более чем в 25 раз, составив 13,2 млн долларов, или 15 центов на акцию. Во второй финансовой четверти выручка розничного бизнеса компании куда входят продажи книг в магазинах и через веб-сайт, уменьшилась на 7,5%, до 921 млн долларов. Здесь показатель EBITDA составил 37 млн долларов, увеличившись на 21,2% относительно прошлогоднего.

По словам экспертов, квартальные итоги Barnes & Noble по-прежнему отражают неопределенность планов книжного ритейлера касательно того, каким образом он собирается работать в условиях растущего спроса на цифровой контент, где более прочные позиции имеет конкурент Amazon.

Спад привел к реорганизации управленческого состава Barnes & Noble. В июле 2013 года в отставку был отправлен гендиректор Уильям Линч (William Lynch), а контроль за компанией взял на себя председатель совета директоров и крупнейший акционер Barnes & Noble Леонард Риджио (Leonard Riggio).

Тот собирался выкупить все активы компании, связанные с розничным бизнесом, а именно подразделение, занимающееся продажей книг. Пока компания не дает никаких комментариев на этот счет.

Что касается ридеров и планшетов под брендом Nook, их судьба еще не определена. Прежде ходили, что американская компания может отказаться от их производства из-за невозможности конкурировать с лидерами.



Источник: DailyComm