26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может заняться производством копиров для HP

20.11.2013 11:14

Японский производитель электроники Sharp будет выпускать фотокопировальную технику для компании Hewlett-Packard, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, поставки устройств для американского вендора могут начаться уже во второй половине текущего финансового года, который завершится для Sharp в конце марта 2014 года. В данный момент соглашение еще не подписано, неизвестна и ориентировочная стоимость контракта. Представители компаний отказывают от каких-либо комментариев.

Слухи о производстве фотокопировальных аппаратов HP силами Sharp спровоцировали 7,9-процентный рост акций японской компании утром в среду, 20 ноября. В итоге стоимость ценных бумаг Sharp достигла 300 иен.

В июне 2013 года в прессе прошла информация о том, что Sharp рассматривает возможность производства копировальных машин для Samsung Electronics Co в рамках укрепления сотрудничества между двумя компаниями.

Предполагалось, что Sharp будет собирать копировальное оборудование для Samsung по спецификациям южнокорейской компании, что позволит сочетать преимущества относительно выгодного продукта для Sharp и сильную сеть продаж Samsung в развивающихся странах.

Как напоминает агентство Bloomberg, в марте корпорация Samsung намеревалась купить у Sharp ее фотокопировальный бизнес, но японский производитель отклонил предложение. Цена вопроса не была озвучена.

Тогда же весной Samsung вошла в акционерный капитал заплатив за 3,04% акций японской компании примерно 10,4 млрд иен (около 111 млн долларов). Средства, вложенные Samsung, корпорация Sharp направила на оптимизацию производства и развитие технологий в области выпуска ЖК-панелей для телевизоров и мобильных устройств, в том числе ноутбуков.

В декабре 2012 года Sharp договорилась о продаже доли компании американскому чипмейкеру Qualcomm, а также о сотрудничестве с ним в сфере производства дисплеев. Соглашением предусмотрено, что Qualcomm выкупит акции Sharp на сумму 9,9 млрд иен.

По итогам второго финансового квартала, который завершился для Sharp в конце сентября 2013 года, компания получила чистую прибыль в размере 13,6 млрд иен, хотя год назад были зафиксированы крупные денежные потери, равные 249,2 млрд иен. Последний раз корпорация была в плюсе за отчетный период, окончившийся в сентябре 2011 года. По итогам текущего финансового года Sharp ожидает 5 млрд иен чистой прибыли.



Источник: DailyComm