29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Основной конкурент ультрабука — ультрабук"

18.11.2013 09:15

Интервью с Дмитрием Родионоым, главным инженером департамента "Производство" компании "Юлмарт".

1. Смогли ли ультрабуки улучшить положение дел на рынке мобильных ПК? Оживить компьютерный рынок?


- Ультрабуки повлияли на рынок мобильных устройств, но сложно назвать это прорывом. Конечно же, многие производители стараются теперь подтянуть внешний вид и стиль своих ноутбуков к некому эталону, заданному компанией Intel. Оживление связано, в первую очередь, с новыми технологиями и увеличением времени автономной работы при сохранении текущего уровня производительности.

2. Будет ли новая продукция придерживаться критериев, озвученных Intel, или сегмент может пойти по другому пути развития?


- Конечно же, идейный вдохновитель этого направления не отпустит от себя детище. Intel продолжит диктовать условия по развитию этого направления портативных компьютеров. Кроме того, даже те ноутбуки, которые не подходят под требования Intel будут "терять" в весе, и сложится очень мощный пласт тонких и ультратонких ноутбуков.

3. Существуют ли особенности восприятия данной категории продуктов российскими пользователями? Оправдались ли прогнозы продаж ультрабуков на российском рынке, или спрос был иным?

- Российские пользователи, как впрочем, и мировая общественность, естественно будут тянуться к стильным и легким решениям. Высокая цена, пожалуй, единственное препятствие для массовых продаж. Спрос на текущий момент вполне соответствует прогнозам, для ультрабуков текущая доля в продажах портативных устройств продолжает медленно, но верно расти.

4. Какие продукты Вы считаете прямыми конкурентами ультрабуков? Какими преимуществами и недостатками обладают ультрабуки в сравнении с ними?

- Основной конкурент ультрабука - ультрабук. Устройств, которые могли бы впрямую поспорить за удобство использования, - нет. Обычные ноутбуки, в первую очередь, проигрывают по габаритам, планшеты недостаточно мощные для производства контента или сложных офисных задач. Конечно, есть пласт ультратонких и высокопроизводительных ноутбуков, но цена на них еще выше, чем на ультрабуки.

5. Ультрабуки через 5 лет: быть или не быть?


- Через 5 лет мы можем увидеть устройство, которое по-прежнему будет называться ультрабуком, но иметь совершенно иной внешний вид. Уже сейчас на рынке появляются трансформеры: ультрабуки с поворотными дисплеями, с отстегивающейся клавиатурой. В итоге получается некое универсальное мобильное устройство, которое способно выполнять несколько задач одинаково успешно.



Источник: DailyComm

Лидеры проекта
  • На 25 ноября 2013 года

    Номинация "УльтраСТИЛЬ"
    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Lenovo Yoga 13
    3 место: Toshiba Portege Z10T-A

    Номинация "УльтраУМ"

    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Lenovo Yoga 13
    3 место: Sony VAIO SVP1321X9R

    Номинация "УльтраМАТРИЦА"

    1 место: ASUS ZENBOOK Prime UX31A
    2 место: Lenovo Yoga 13 и Toshiba Portege Z10T-A
    3 место: Apple MacBook Air

    Номинация "УльтраЗАРЯД"

    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Fujitsu LIFEBOOK U772
    3 место: Samsung ATIV Book 7