29 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.7791 EUR 98.0270


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Продажи ультрабуков хороши своей стабильностью"

11.11.2013 14:10

Интервью с Андреем Тарасовым, директором по закупкам компании diHouse.

1. Насколько насыщен рынок ультрабуков на сегодняшний день? Ожидается ли, на ваш взгляд, бурный рост, или рынок будет слабо развиваться?


- Рынок вполне насыщен. У каждого производителя в линейке присутствуют ультрабуки. На полках в магазинах сейчас огромное разнообразие этих устройств. За три года существования категории "ультрабуки" все вендоры успели опробовать себя в производстве и продажах данного сегмента, и сейчас мы видим результаты этого труда. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но недостатка в ассортименте или наличии товара в России точно нет.

Рост этого сегмента, на мой взгляд, будет соответствовать двум факторам - это общее смещение спроса в более мобильные направления и снижение цены. Как мы понимаем, эти два фактора не повлияют на рынок одновременно, поэтому нас ожидает умеренный, спокойный рост до момента насыщения потребителей.

2. Как бы Вы охарактеризовали продажи ультрабуков с момента появления данной продукции в вашем портфеле? Какие тенденции можно отметить?

- Продажи ультрабуков хороши своей стабильностью. А стабильность, как известно, - признак мастерства. За последние несколько лет мы видели примеры стремительных взлетов и столь же стремительных падений. Чем точнее мы сможем спрогнозировать продажи той или иной категории, тем корректнее сможем рассчитать свои силы и исключить возможные риски.

3. Какие продукты Вы считаете прямыми конкурентами ультрабуков? Какими преимуществами и недостатками обладают ультрабуки в сравнении с ними?

- В моем понимании конкурентами ультрабуков являются планшеты. Все дело в мобильности, малом весе, долгой работе от батареи и т.п. Но все же планшет это инструмент для потребления контента, для более серьезных задач требуются традиционные интерфейсы.

4. Какой ультрабук, на ваш взгляд, будет идеальным для продажи?


- О дизайне рассуждать нет смысла, как известно на вкус и цвет... Если говорить о технических характеристиках, то наилучшая модель будет включать диагональ 13'', хорошо сбалансированный по производительности и емкости аккумулятор и цену на "полке" порядка 25-30 тысяч рублей.



Источник: DailyComm

Лидеры проекта
  • На 25 ноября 2013 года

    Номинация "УльтраСТИЛЬ"
    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Lenovo Yoga 13
    3 место: Toshiba Portege Z10T-A

    Номинация "УльтраУМ"

    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Lenovo Yoga 13
    3 место: Sony VAIO SVP1321X9R

    Номинация "УльтраМАТРИЦА"

    1 место: ASUS ZENBOOK Prime UX31A
    2 место: Lenovo Yoga 13 и Toshiba Portege Z10T-A
    3 место: Apple MacBook Air

    Номинация "УльтраЗАРЯД"

    1 место: Apple MacBook Air
    2 место: Fujitsu LIFEBOOK U772
    3 место: Samsung ATIV Book 7