26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Samsung на рынке Android-смартфонов достигла 63%

12.11.2013 13:28

Samsung Electronics - крупнейший производитель смартфонов в мире. Большинство устройств компании базируются на операционной системе Android, поэтому лидерство Samsung на рынке "гуглфонов" не вызывает ни у кого сомнений. В подтверждении этому аналитическая фирма Localytics опубликовала свое исследование.

Согласно подсчету экспертов, к началу ноября 2013 года под контролем Samsung находится 63% коммуникаторов на базе Android, что в два раза больше совокупной доли всех конкурентов. Второе место по объему выпуска Android-трубок занимает HTC, в активе которой значится 6,5%. Тройку лидеров замыкает LG (5,9%), а далее следуют Sony (5,6%) и Motorola (5%).

Безоговорочное доминирование Samsung не позволяет удивляться тому, что в десятке самых популярных "гуглфонов" находятся в основном модели Galaxy. Первое место с 15,1-процентной долей удерживает Galaxy S3, который на 7,7 процентного пункта опережает более современного флагмана - Galaxy S4.

Второе поколение этих смартфонов расположилось на третьей позиции (5,2%). "Планшетофон" Galaxy Note II идет на четвертом месте с результатом в 4,8%. Среди конкурентов Samsung, вошедших в десятку наиболее востребованных Android-коммуникаторов, значатся лишь модели HTC One (1,3%) и Motorola Droid Razr (1,1%).

Планшетный сегмент также возглавляет Samsung, однако здесь конкуренция острее. Лидерами продаж считаются модели Galaxy Tab 2 с 7- и 10-дюймовыми экранами, которые на двоих удерживают около 38,5% продаж планшетов. Аппарат Nexus 7, управляемый мобильной платформой своего создателя, имеет в активе 15,2% рынка. Следом идет 7-дюймовый Kindle Fire HD (8,6%). В пятерку лучших вошло еще одно детище Samsung - 10,1-дюймовый Galaxy Note. Доля южнокорейского гиганта на рынке планшетных компьютеров с системой Android составляет 53%.

По данным специалистов Strategy Analytics, 81% смартфонов, выпущенных в третьем квартале 2013 года, базировались на платформе Android. Рост доли произошел за счет ослабления BlackBerry, аналогичный показатель которой за последний год сократился с 4% до 1%.

Согласно подсчету ABI Research, рыночная доля ОС Android в сегменте смартфонов в прошлой четверти измерялась 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4%, и BlackBerry - 1,5%. Господство "операционки" от Google становится все более выраженным благодаря растущим поставкам устройств под брендами Huawei, Lenovo, Xiaomi, Samsung и других.



По материалам AndroidCommunity

Источник: DailyComm