27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows-подразделение Microsoft сможет увеличить продажи

14.10.2013 11:45

По итогам третьего календарного квартала 2013 года выручка Microsoft, полученная от деятельности ее Windows-подразделения, может оказаться выше, чем ожидала сама американская компания. Такое предположение сделали обозреватели ComputerWorld после того, как в IDC подвели итоги на компьютерном рынке.

Согласно оценке аналитиков, в июле-сентябре нынешнего года по всему миру было выпущено около 81,6 млн ПК, что на 7,6% меньше, чем годом ранее. Эксперты не сомневались в негативной динамике, но прогнозировали более значительный спад - на уровне 9,5%.

Компьютерная отрасль отработала лучше, чем ожидалось, благодаря выросшим закупкам систем со стороны предприятий, которые принялись переходить от Windows XP (Microsoft прекратит ее поддержку в апреле 2014 года) на более современные операционные системы. Кроме того, сказалась активность OEM-производителей, которые принялись заполнять канал продукцией в преддверии предпраздничного сезона.

По словам аналитика IDC Раджани Сингх (Rajani Singh), с точки зрения продажи компьютеров на базе Windows сентябрь оказался сильным месяцем. Ранее Microsoft ожидала 15-процентное сокращение поставок ПК по итогам третьего квартала, что, по ее мнению, приведет к падение выручки от реализации Windows на 2%, до 3,18 млрд долларов.

Если бы прогноз софтверного гиганта сбылся, квартальный объем компьютерного рынка составил 75 млн штук, а это почти на 7 млн единиц меньше, чем в итоге насчитали аналитики IDC. Их коллеги из Gartner оценили поставки ПК на уровне 80,3 млн устройств, соответствуя 8,6-процентному упадку по отношению к третьей четверти 2012 года.

Таким образом, Microsoft ошиблась в своем прогнозе, поэтому и продажи Windows-подразделения могут в итоге увеличиться. По итогам четвертого квартала 2013 финансового года (апрель-июнь 2013 года) бизнес, связанный с Windows, в годовом выражении принес Microsoft выручку в размере 4,4 млрд долларов, превысив показатель годичной давности на 6%.

Ранее сообщалось, что существенное снижение продаж лицензионных компаний Windows вендорам будет компенсировано благодаря планшетам Surface и программам поддержки, вроде Software Assurance.

В третьем квартале 2013 года фирменные "таблетки" Microsoft продавались по скидочным ценам, поскольку компания готовилась к релизу обновленных моделей. Этот факт может благоприятно сказаться на выручке, однако прибыль планшетного бизнеса будет под угрозой.

По оценкам аналитиков IDC, ежеквартальные продажи Surface RT составляют около 900 тысяч штук. Квартальный отчет Microsoft опубликует 24 октября 2013 года.



Источник: DailyComm