26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК-панелей для планшетов зафиксирован рост

26.09.2013 10:38

После затянувшегося спада, длившегося три месяца подряд, поставки ЖК-панелей для планшетов снова начали расти.

По данным аналитической компании NPD DisplaySearch, в июле 2013 года на мировой рынок было отгружено в общей сложности 23 млн панелей для планшетов, что на 8% больше июньского показателя. Прогресс, в основном, обеспечили экраны для 7-дюймовых моделей: на долю этого вида продукции пришлось почти половина (а если точно, 49%) от общего объема поставленных панелей.

Эксперты обращают внимание на рост отгрузок панелей white-box производителям, специализирующимся на недорогих планшетах: они закупили 59% 7-дюймовых дисплеев и 43% всех панелей для планшетов, поставленных во втором летнем месяце.

Усиление влияния производителей дешевой продукцией "white-box" уже вынудило пойти на снижение цен некоторых известных поставщиков планшетов. В частности, фирменная "таблетка" Microsoft - Surface - подешевела до 199 долларов, а на Google Nexus 7 была объявлена 20-процентная скидка.

"White-box производители набирают все больший вес в сегменте, из-за чего Apple, Samsung и другим именитым брендам становится все труднее увеличивать свою рыночную долю", - считает Дебора Янг (Deborah Yang), директор по исследованиям в области мониторов и телевизоров в DisplaySearch.

Тем не менее, крупнейшим покупателем ЖК-панелей для планшетов по-прежнему остается Apple - в июле американская корпорация приобрела 24% от общего объема поставок данной продукции. На втором месте Samsung, доля которой измерялась 18%.

Третье и четвертое место занимают Lenovo и Google с результатами 5% и 4%, соответственно. Эти компании становятся все более важными клиентами для производителей панелей, отмечают аналитики. Замыкает список топ-5 компания Microsoft.

Стоит добавить, что, согласно приведенному в исследовании DisplaySearch графику, в десятку лидеров по объему закупок панелей для планшетов вошли также ASUS, Acer, Amazon, HP и Dell.



Источник: DailyComm