27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia подумывает об Android

19.09.2013 15:23

Несколько дней назад газета The New York Times  сообщила о планах Nokia выпустить Android-смартфоны, которые компания вынашивала до продажи телефонного бизнеса корпорации Microsoft. Теперь эту информацию подтвердил китайский сайт CTechnology, имеющий достаточно хороший послужной список утечек относительно технологических новинок.

По его сведениям, компания Foxconn стала контрактным партнером Nokia по выпуску Android-гаджетов, и первая тестовая партия этих устройств в количестве 10 тысяч единиц уже была отгружена финскому вендору. Смартфон разрабатывается в рамках проекта под кодовым названием Mountain View.

Сообщается, что основой коммуникатора служит четырехъядерный процессор Qualcomm 8225Q. Другие спецификации новинки пока не раскрываются.

Смартфон находится на стадии прототипа, и Nokia пока не торопится выводить его на коммерческий уровень, пока не определится дальнейшая судьба компании. В ноябре акционеры Nokia выскажутся касательно сделки с Microsoft и, скорее всего, подпишут с ней соглашение.

Согласно недавней публикации на просторах The New York Times, операционная система Android рассматривалась Nokia в качестве «плана B» в случае провала трубок на базе Windows Phone. Сообщалось, что софтверный гигант знал о шагах своего партнера, однако компании не обсуждали возможность смены ОС.

По словам экспертов, многие производители имеют запасные планы в отношении своих продуктов, и Nokia не стала исключением, тем более что переход на новую платформу мог произойти безболезненно с точки зрения адаптации "железа". По данным источников издания, Nokia разрабатывала Android-смартфон собственными силами и не прибегала к консультациям Microsoft.

Интерес Nokia к платформе Android вполне объясним, учитывая популярность этой мобильной платформы. По данным аналитиков Strategy Analytics, во втором квартале 2013 года доля Android на рынке смартфонов достигла рекордных 80%. Из 229,6 млн смартфонов, поставленных по всему миру в прошлой четверти, 182,6 млн составили "андроидные" модели. Другими словами, восемь из десяти отгруженных смартфонов базировались на мобильной "операционке" Google.

Доля операционной системы Windows Phone, которую Nokia продвигает в рамках контракта с Microsoft, оценивается аналитиками IDC в 3,9% по итогам 2013 года. Софтверный гигант рассчитывает на рост показателя до 10,2% к 2018 году.



По материалам UnwiredView

Источник: DailyComm