26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы говорят о небольших поставках iPhone 5S

18.09.2013 11:53

Прием предзаказов на iPhone 5c компания Apple начала в пятницу, 13 сентября. Американский производитель не сообщил, насколько высок спрос на мобильную новинку, хотя в прошлые годы регулярно делился информацией о количестве предварительных заказов. Сейчас они не впечатляют, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на источник в американской сотовой компании.

Он же утверждает, что операторам Apple поставляет модели iPhone 5c и iPhone 5s в небольшом количестве, которое лишь "разочаровывает". Оба устройства появятся в розничной продаже в ближайшую пятницу, 20 сентября.

По данным издания All Things Digital, сотовые партнеры Apple действительно получили ограниченные партии смартфона iPhone 5s, в результате чего устройств может не хватить всем желающим.

Однако сами операторы фиксируют более слабый интерес к флагману, чем ожидалось ранее. Это связано с выходом еще одной новинки от Apple - разноцветной модели iPhone 5c, которая может обогнать более дорогого оппонента по популярности.

Техноблог Boy Genius Report подтвердил информацию о том, что поставки iPhone 5s "сильно ограничены". По предположению аналитика KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), известного своими удачными прогнозами в отношении "яблочной" электроники, производство дактилоскопических датчиков, встроенных в iPhone 5s, не обошлось без проблем, отсюда и недостаточный выпуск флагманских гаджетов. В итоге iPhone 5c будет отгружено больше, чем iPhone 5s, считает эксперт. Недавно об этом же сообщили отраслевые источники DigiTimes.

По их данным, в третьем квартале 2013 года производители панелей поставят в общей сложности 20 млн экранов для iPhone 5s и 30 млн дисплеев для iPhone 5c. Это связано с тем, что Apple более оптимистично оценивает перспективы менее дорогой версии смартфона на таких рынках, как Китай.

По оценкам аналитика Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, за первые сутки с момента начала приема предзаказов на покупку iPhone 5c американская корпорация получила более 1 млн заявок. Это примерно соответствует стартовым продажам iPhone 4S. Покупку iPhone 5 до появления модели в рознице за сутки оформили 2 млн человек.

iPhone 5c оснащен 4-дюймовым дисплеем Retina, процессором A6, 8-мегапиксельной тыловой камерой iSight и новой фронтальной камерой FaceTime HD. Гаджет работает на операционной системе iOS 7. Модель iPhone 5s отличается более мощным техническим оснащением.



Источник: DailyComm