27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry сокращает штат

10.09.2013 13:09

Канадский производитель смартфонов BlackBerry, который недавно был выставлен на продажу, сократил штат сотрудников группы сбыта, ответственной за потребительские продажи товаров компании в Соединенных Штатах. Эти увольнения стали частью программы реструктуризации, направленной на сокращение расходов.

О ликвидации рабочих позиций в отделах продаж сначала написало издание Cantech Letter, а затем эту информацию подтвердили источники The Wall Street Journal. Последние говорят об увольнении нескольких десятков работников. Вслед за "продажниками" в США работы могут лишиться сотрудники, занимающиеся вопросами сбыта продукции BlackBerry в Великобритании, пишет The Next Web.

Когда-то BlackBerry считалась одним из ведущих инноваторов на рынке мобильных устройств, однако в последние годы компании пришлось столкнуться с резким снижением продаж из-за интенсивной конкуренции со стороны Apple и Samsung. В 2012 году канадский вендор был вынужден уволить около 5000 сотрудников, а убытки в минувшем квартале достигли 84 млн долларов.

По данным аналитиков IDC за второй квартал, платформа BlackBerry установлена лишь на 2,9% смартфонов в мире, хотя год назад показатель составлял 4,9%.

Недавно в совете директоров BlackBerry был сформирован специальный комитет, которому доверен поиск "стратегических альтернатив". Ранее сообщалось, что может быть продана вся компания или ее часть. Также рассматривался вариант с созданием альянса с другим производителем. Решение о сделке, как ожидается, будет принято к ноябрю 2013 года.

По данным британского издания Sunday Times, Прем Ватса (Prem Watsa), главный исполнительный директор Fairfax Financial (владеет 10% акций BlackBerry), в сотрудничестве с несколькими крупными инвестфондами собирается помочь канадской компании с приватизацией. Ранее Ватса входил в состав совета директоров BlackBerry, но покинул его, чтобы избежать конфликта интересов после появления слухов о продаже компании.

После того, как в СМИ сообщили об интересе акционера к BlackBerry, акции компании подорожали на 6%. По итогам последних торгов бумаги вендора остановились на уровне 11,53 доллара за штуку против 10,84 доллара в пятницу, 6 сентября. Рыночная капитализация BlackBerry теперь превышает 6 млрд долларов.

Согласно прежним данным, BlackBerry наняла компанию J.P. Morgan в качестве финансового консультанта и компании Skadden Arps и Torys LLP в качестве юридических консультантов для оценки потенциальных сделок.



Источник: DailyComm