27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Арест топ-менеджеров HTC обрушил акции компании

03.09.2013 15:00

Акции тайваньского производителя смартфонов подешевели на 6,4% после того, как стало известно об аресте трех топ-менеджеров компании, обвиняемых в разглашении коммерческих тайн.

Были задержаны вице-президент по продуктовому дизайну Томас Чин (Thomas Chien), старший менеджер подразделения по развитию дизайна и инноваций HTC Джастин Хуан (Justin Huang) и директор по исследованиям и разработкам Ву Чин-Хун (Wu Chien-Hung).

В данный момент Чин и Чин-Хун находятся под стражей, а Хуан был выпущен под залог. Эти высокопоставленные сотрудники обвиняются в распространении секретной корпоративной информации, а также в афере, которая принесла им нелегальный заработок в размере 10 млн тайваньских долларов (около 334 тысяч долларов США).

Аресты были проведены после жалобы, поданной HTC в августе 2013 года. Сообщается, что обвиняемые руководители намеревались использовать украденные технологии для их дальнейшей продажи фирмам, ориентированным на китайский рынок.

Это не первый скандал с топ-менеджерами HTC: в мае 2013 года компания пережила череду увольнений ключевых руководителей в Азии, США и Европе.

Стоит напомнить, что HTC находится в непростом положении. Чистая прибыль компании во втором квартале упала на 83% по сравнению с прошлым годом.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm