26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP обгонит Lenovo по поставкам ноутбуков

22.08.2013 11:42

Hewlett-Packard должна вернуть себе звание крупнейшего производителя ноутбуков, утверждают тайваньские источники из канала поставок. Согласно их оценке, по итогам первых десяти месяцев 2013 года HP отгрузит порядка 23,5 млн лэптопов. Результат Lenovo за тот же период будет ниже - около 22 млн штук.

Предполагается, что добиться преимущества HP сможет благодаря росту спроса на лэптопы в корпоративном сегменте. Позитивный прогноз в отношении данного сектора ранее озвучили ведущие ODM-производители ноутбуков - Quanta Computer и Inventec. По их мнению, во второй половине текущего года в компаниях начнется волна замен компьютерной техники.

Кроме того, росту отгрузок HP способствуют выигранные компанией тендеры. По имеющимся сведениям, в начале 2013 года HP получила госзаказ на 1,5 миллионов ноутбуков для учебных заведений от правительства штата Уттар Прадеш на севере Индии, и в ближайшее время может выиграть еще один тендер на поставку 2 млн лэптопов, отмечается в публикации.

Источники также прогнозируют, что в нынешнем году американский вендор выпустит в общей сложности 28 млн портативных компьютеров.

Между тем, эксперты Digitimes Research прогнозируют, что лидером рынка ноутбуков в III квартале 2013 года все-таки останется Lenovo: предполагается, что рыночная доля китайского вендора будет на 2,6 процентных пункта выше результата HP.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm