26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава HTC — спасение или гибель для компании?

21.08.2013 14:58

Глава HTC Питер Чоу (Peter Chou), пришедший в компанию в 1997 году, уже десятый год занимает пост генерального директора.

В дифирамбах, звучащих в его адрес, господина Чоу называют создателем наиболее популярных смартфонов HTC. Однако теперь, когда фортуна отвернулась от тайваньского производителя, среди инсайдеров появились мнения, что нынешний CEO препятствует восстановлению компании.

Внутренние разногласия и уход руководителей высшего звена нанесли HTC ощутимый урон. Положение осложнилось еще и тем, что компания сконцентрировалась на сегменте высококлассных смартфонов, который близок к насыщению. Рыночная доля HTC, пять лет назад достигавшая 25%, теперь упала ниже 5-процентной отметки, а цена акций скатилась до уровня восьмилетней давности.

Ожидается, что в текущем квартале тайваньский производитель зафиксирует первый в своей истории операционный убыток. Компания также предупредила о 30-процентном снижении выручки.

Побеседовав с дюжиной бывших и нынешних топ-менеджеров HTC, журналисты агентства "Рейтер" выяснили, что многие из них связывают неудачи компании с чрезмерно жестким стилем управления Питера Чоу и отсутствием долгосрочной стратегии. Само собой, опрос проводился анонимно, учитывая щекотливость темы.

Впрочем, главе HTC должны быть известны такие настроения, ведь он уже не раз публично заявлял, что не намерен покидать свой пост. При этом и сами критики признают, что не видят внутри компании достойного преемника и не представляют себе HTC без Питера Чоу.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm