26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kodak разрешили остаться на плаву

21.08.2013 14:41

Компания Eastman Kodak, которая была вынуждена инициировать процедуру банкротства в связи с постоянно ухудшающимися финансовыми показателями, получила одобрение суда по выходу из банкротства.

Суд южного округа Нью-Йорка утвердил план реорганизации японского производителя фототехники, позволяющий убрать статус банкрота к 3 сентября 2013 года.

В рамках проводимой перестройки Kodak отойдет от продаж фотокамер и пленки, а вместо этого займется услугами печати для корпоративных клиентов. 85% обновленной компании (оценивается в 400 млн долларов) отойдет группе кредиторов. При этом сумма долга уменьшится на 4,1 млрд долларов. Акционеры Kodak по итогам реструктуризации не получат ничего.

Судья Алан Гроппер (Allan Gropper) назвал банкротство Kodak трагедией в экономической жизни США. Однако эта мера стала вынужденной в условиях, когда все больше людей стали пользоваться цифровыми камерами. В результате производители фотопленки, которые не смогли адаптироваться к новым условиям, в том числе и Kodak, начали нести убытки.

С 2003 года штат Kodak сократился на 47 тысяч человек, закрыты 13 заводов и 130 фотолабораторий. До вхождения в процедуру банкротства общий персонал компании насчитывал 17 тысяч сотрудников. После ухода из списка банкротов в компании останется около 8500 рабочих.

По итогам 2012 года в целом убытки Kodak выросли на 80%, достигнув 1,38 млрд долларов. При этом отмечается, что без учета затрат на реорганизацию и реструктуризацию компании в размере 1,07 млрд долларов, годовой убыток Kodak составил бы 308 млн долларов. Годовая выручка компании уменьшилась на 20%, до 4,11 млрд долларов.

На фоне этих итогов Kodak сообщила о том, что больше не планирует продавать свою продукцию индивидуальным потребителям, полностью переориентировавшись на корпоративных клиентов.

После подачи заявления о банкротстве Kodak надеялась получить более 2 млрд долларов за 1100 патентов, но из-за тяжбы с Apple получила только 525 млн долларов. Эти деньги пошли на выплату долгов.

Сейчас Kodak продолжает идти путем преобразований, призванных вывести некогда легендарного производителя фототехники из кризиса. В рамках реализации этой стратегии начат процесс продажи подразделения Document Imaging.

Ранее Kodak получила кредит в размере 950 млн долларов от банка Citigroup на срок 18 месяцев. Во время процесса реорганизации Kodak смог продолжить свою деятельность, продавая патенты.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm