27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогноз в отношении ведущих тайваньских "контрактников"

08.07.2013 14:25

На рынке ноутбуков наблюдается спад спроса, вызванный тем, что потребители откладывают покупку устройств, дожидаясь выхода новых моделей от ведущих брендов.

В связи с этим аналитики швейцарского банка Credit Suisse ухудшили прогноз в отношении трёх крупнейших тайваньских производителей, выпускающих лэптопы на контрактной основе.

Учитывая более низкие, чем ожидалось объемы поставок ноутбуков, предполагаемые показатели прибыли на акцию в 2013 году у компаний Wistron, Compal Electronics и Quanta Computer были уменьшены на 8,5%, 8% и 1% соответственно. Вместе с тем отмечается, что Wistron сможет заработать на смартфонах под управлением ОС BB10, заказы на которые у неё разместила канадская компания BlackBerry. У Quanta будет возможность проявить себя на растущем рынке white-box-серверов.

Эксперты полагают, что наибольших успехов среди тайваньских "контрактников" во второй половине 2013 года добьется Pegatron, получившая заказы на производство бюджетных смартфонов iPhone от Apple, новых планшетов Surface от Microsoft и игровых консолей PS4 от Sony.

Стоит отметить, что ранее пессимизм по поводу ситуации на рынке ПК выразили и специалисты британской банковской группы Barclays Plc. Согласно их оценке, в период с июля по сентябрь 2013 года отгрузки лэптопов будут лишь на 8% выше, чем во втором квартале. В предыдущие годы для третей четверти был характерен более ощутимый прогресс - в среднем поставки увеличивались на 11%, отметили аналитики.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm