26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики советуют HTC объединиться с каким-либо из китайских вендоров

08.07.2013 13:18

Поскольку рост продаж флагманских смартфонов HTC One начинает слабнуть, тайваньскому производителю стоит рассмотреть идею слияния с каким-либо из китайских вендоров, считает аналитик Macquarie Securities Даниэль Чанг (Daniel Chang).

По мнению эксперта, в запасе у компании не осталось новых креативных продуктов, которые могли бы вызвать интерес у публики, поэтому риск, что в ближайшие кварталы HTC может снова столкнуться с убытками, становится все выше.

"HTC нужно всерьез обдумать возможность партнерства (слияния) с другим производителем смартфонов. По нашему мнению, потенциальными кандидатами могли бы стать китайские компании", - отметил аналитик инвестиционного банка в записке клиентам.

Хотя HTC на прошлой неделе сообщила о полученной во II квартале консолидированной выручке в размере 70,7 млрд тайваньских долларов (2,35 млрд долларов США), компания зафиксировала значительный спад продаж в июне. По итогам первого летнего месяца выручка HTC составила 22,1 млрд тайваньских долларова, что на 23,8% и 26,4% ниже, чем в мае 2013 и в июне 2012 года.

Даниэль Чанг считает, что удручающие июньские показатели - результат слабеющего спроса на смартфоны HTC One, отгрузки которых сокращаются. Свое беспокойство по поводу данной тенденции успел выразить уже целый ряд аналитиков.

Они отмечают, что продуктовый цикл этой модели, которая присутствует на рынке около полугода, уже близится к концу, а в сегменте смартфонов средней и низкой ценовой категории HTC существенно уступает конкурентам. В связи с этим специалист Macquarie Securities прогнозирует, что уже в текущей четверти HTC зафиксирует 4-процентное снижение продаж и отсутствие роста поставок.

О том, что впереди у тайваньского вендора очень непростой квартал, предупреждает и эксперт британского банка Barclays Plc Дейл Гай (Dale Gai). Согласно его оценке, в худшем случае продажи HTC в третьей четверти могут быть на  5% ниже, чем кварталом ранее, а в лучшем - на 5% выше.

Между тем, акции HTC упали до самого низкого уровня с ноября 2005 года, что привело к вычитанию из рыночной капитализации тайваньской компании 395 млн долларов. К полудню понедельника, 8 июня, бумаги HTC потеряли в стоимости 6,9%, достигнув отметки в 189 тайваньских долларов (около 6,27 доллара США). В итоге капитализация вендора опустилась до 161,04 млрд тайваньских долларов (около 5,34 млрд долларов США).

На этих новостях брокерские дома поспешили сократить целевую стоимость акций HTC. Так, эксперты Credit Suisse пересмотрели свою оценку с 290 до 180 тайваньских долларов, в Morgan Stanley - со 199 до 143 тайваньских долларов.

"Окно возможностей закрывается. Неспособность компании продавать свой лучший смартфон HTC в больших объемах не сулит ничего хорошего HTC в долгосрочной перспективе", - резюмировали аналитики Morgan Stanley. Коллега Полин Чен (Pauline Chen) из Credit Suisse согласна с тем, что производитель смартфонов не оправдал ожиданий.

Падение котировок HTC отражают общее замедление рынка смартфонов hi-end и темпов роста ее участников. На прошлой неделе Samsung озвучила квартальную прибыль, которая оказалась ниже ожиданий аналитиков. В итоге акции южнокорейского гиганта сильно подешевели.



Источник: DailyComm