26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell говорит об интересе к носимой электронике

05.07.2013 10:37

К рынку носимых компьютеров присматриваются многие производители электроники. Не хочет оставаться в стороне и компания Dell. По словам ее вице-президента по персональным вычислительным устройствам Сэма Берда (Sam Burd), Dell изучает дизайн и конструктивные особенности наручных и других подобных гаджетов.

В интервью британскому изданию The Guardian топ-менеджер назвал носимые компьютеры "интересными и весьма привлекательными", однако отметил существование проблем, касающихся себестоимости таких изделий и удобства в работе с ними. По словам Берда, через пять лет компьютерные устройства и их форм-факторы будут другими. Правда, в возможность появления революционного нового форм-фактора представитель Dell не верит, приводя в качестве примера влияние iPad на рынок компьютеров.

Рынок компьютеризированных гаджетов, которые пользователи смогут носить на себе, только-только зарождается, поэтому у Dell есть шанс стать одним из первых производителей этих девайсов.

"Пока мы не сделали никаких анонсов, но мы изучаем технологии в этой области", - добавил Сэм Берд.

"Умные" часы, совмещающие возможности КПК, выпускаются с начала 2000-х годов. Пока в розничной продаже доступны лишь модели Sony SmartWatch и Pebble. Последняя стала абсолютным рекордсменом по сборам на сайте Kickstarter. По слухам, аналогичный гаджет готовит компания Apple.

По информации Bloomberg, над iWatch трудятся около 100 штатных дизайнеров калифорнийской корпорации. Кроме них в группу разработчиков входят менеджеры, инженеры и маркетологи.

Ранее аналитики высказывали предположение о том, что iWatch будет наделен функционалом iPhone (сенсорный дисплей, управление голосом и т.п.) и получит некоторые дополнительные возможности, например, поддержку бесконтактных платежей NFC. По мнению эксперта Jefferies & Co. Питера Мисека (Peter Misek), устройство будет стоить около 200 долларов.

К списку производителей, готовящих свои "умные" часы, присоединятся Intel, LG, Samsung и Microsoft. Кроме того, компания Acer недавно сообщила о своих планах выпустить носимое устройство под собственным брендом в следующем году.

Аналитик Citigroup Оливер Чэнь (Oliver Chen) оценивает оборот на мировом рынке смарт-часов в 60 млрд долларов по итогам 2013 года. Это, к примеру, в два раза меньше, чем ожидаемая глобальная выручка от продаж телевизоров.



Источник: DailyComm