26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад поставок смартфонов BlackBerry может прекратиться

21.06.2013 15:29

BlackBerry готовится прервать затянувшийся спад поставок своих смартфонов, длящийся пять кварталов подряд. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди аналитиков агентством Bloomberg. Эксперты прогнозируют, что по итогам финквартала, истекшего для компании в мае, канадский вендор отгрузил 7,7 млн своих смартфонов. В предыдущей четверти объемы поставок аппаратов BlackBerry составляли 6 млн единиц против 11 млн штук в тот же период годом ранее.

Вернуть компанию к жизни помогли новые смартфоны. Хотя сенсорная модель Z10 была неоднозначно воспринята потребителями, аппараты Q10, оснащенные физической клавиатурой, пришлись по сердцу приверженцам BlackBerry, и способствуют восстановлению компании, считает аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из Wells Fargo, который рекомендует покупать акции канадского вендора.

Среди тех, кто позитивно оценивает шансы BlackBerry на возрождение, оказались и специалисты Societe Generale. На прошлой неделе аналитик банка Энди Перкинс (Andy Perkins) повысил рекомендацию по ценным бумагам BlackBerry с отметки "Sell" до "Buy", сославшись на лучшие, чем ожидалось, показатели продаж смартфонов.

"Новые аппараты BlackBerry демонстрируют достаточно хорошие результаты по сравнению с другими смартфонами, появившимися недавно на рынке", - отметил эксперт.

Опрос Bloomberg также показал, что аналитики ожидают улучшения и по финансовым показателям. Согласно их оценке, в минувшей четверти прибыль BlackBerry за вычетом единовременных расходов в расчете на акцию должна составить 9 центов, что станет существенным прогрессом по сравнению с результатами годичной давности, когда убыток достигал 37 центов на акцию.

Кроме того, ожидается, что выручка компании будет на 20% выше, чем год назад и достигнет 3,38 млрд долларов США. Если прогноз подтвердится, BlackBerry впервые за последние восемь кварталов зафиксирует прирост продаж в годовом исчислении.

Стоит отметить, что некоторые эксперты не разделяют такого оптимизма. В частности, Аналитик Bernstein Research Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) накануне понизил рейтинг акций канадского вендора до уровня "underperform" ("ниже рынка") и заявил, что квартальный отчет BlackBerry разочаруют инвесторов.

Представитель BlackBerry Ребекка Фрайбургер (Rebecca Freiburger) отказалась от комментариев по поводу предполагаемых квартальных показателей, так что понять, кто из аналитиков прав, можно будет только 28 июня, когда компания наконец обнародует официальные данные о результатах своей деятельности в минувшей четверти.



Источник: DailyComm