24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM приступает к сокращениям

13.06.2013 09:51

Американская корпорация International Business Machines (IBM), крупнейший мировой производитель всех видов компьютеров и программного обеспечения и один из ведущих провайдеров глобальных информационных сетей, приступила к сокращениям рабочих мест в рамках глобальной реструктуризации, объявленной в апреле 2013 года.

По сообщению агентства Bloomberg, ссылающегося на осведомленные источники, увольнения коснутся как простых рабочих, так и руководящего состава. Все они трудятся в США. Некоторые сотрудники IBM уже получили уведомления о ликвидации их рабочих позиций, сообщил Ли Конрад (Lee Conrad), координатор профсоюза Alliance@IBM.

Глобальная перестройка, о которой IBM сообщила после публикации слабой квартальной отчетности, обойдется корпорации в 1 млрд долларов, включая выплаты выходных пособий при увольнении. Большая часть сокращенного штата будет сосредоточена в зарубежных филиалах компании. Завершить основную часть реструктуризации планируется к концу июня 2013 года.

По мнению аналитика Лоуренса Балтера (Laurence Balter), из Oracle Investment Research, тот миллиард долларов, о котором говорила IBM, пойдет на сокращение от 6000 до 8000 рабочих мест.

О каких объемах увольнений идет речь, сама корпорация не уточняет. По данным на 31 декабря 2012 года в IBM работало 434 246 сотрудников, то есть, по версии эксперта, под сокращение попадет 2% штата.

На сайте Alliance@IBM сообщается, что 121 сотрудник был уволен из подразделения IBM Systems and Technology (производство оборудования), которое в прошлом квартале показало 17-процентное падение выручки.

"В технологической индустрии постоянно происходят какие-то изменения, поэтому структурные преобразования являются важным элементом нашей бизнес-модели", - говорится в официальном заявлении IBM.

Стоит напомнить, что в 2012 году компания потратила на реструктуризацию рабочей силы 803 млн долларов, годом ранее - 440 млн долларов.

В первом квартале 2013 года чистая прибыль корпорации составила 3,03 млрд долларов, или 2,70 долларов на акцию, против 3,07 млрд долларов годом ранее. Продажи компании за весь 2012 год сократились на 2,3% до 104,5 млрд долларов, что стало первым за последние три года падением показателя. В IBM говорят, что падение было показано из-за снижения темпов бизнеса в Европе, а также по причине отмены нескольких крупных контрактов по инициативе клиентов.



Источник: DailyComm