26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ritek отгрузит 12,5 млн "вечных" дисков M-DISC Blu-ray

10.06.2013 14:01

Тайваньская компания Ritek, один из ведущих мировых производителей чистых дисков Blu-ray, в августе 2013 года приступит к серийному производству дисков M-DISC Blu-ray, разработанных американской компанией Millenniata.

Отличительной особенностью M-DISC является их чрезвычайная выносливость. Благодаря специальному материалу, состав которого не раскрывается, эти носители не боятся перепадов температур, сильного нагрева, высокой влажности, воздействия прямых солнечных лучей и т.п. Millenniata утверждает, что срок службы M-DISC превышает тысячу лет и называет их "вечными".

В 2012 году Ritek получила лицензию на выпуск M-DISC DVD ёмкостью 4,7 Гбайт. Теперь к ним добавятся и носители Blu-ray M-Disc объемом 25 Гб, которые больше подходят для записи крупных архивов, отметили в компании.

Что касается цены M-DISC Blu-ray, то Ritek общает, что она составит около 3 долларов США. Для сравнения, обычный 25-гигабайтный диск формата Blu-ray стоит порядка полутора долларов за штуку, добавили в компании.

Тайваньский вендор рассчитывает выпустить в текущем году порядка 600 тысяч Blu-ray M-Disc, а к 2014 году довести производство "вечных" дисков до 12,5 млн единиц. Ожидается, что первоначально данная продукция будет пользоваться спросом со стороны образовательного сектора, военных и правительственных организаций, а также медицинских учреждений. В дальнейшем список потребителей пополнят крупные предприятия, полагают в Ritek.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm