27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок полупроводников демонстрирует скромный рост

14.05.2013 13:52

Согласно данным отраслевой статистической организации WSTS (World Semiconductor Trade Statistics), в I квартале 2013 года в мире было продано полупроводников на общую сумму почти в 70,8 млрд долларов США, что на 1% выше показателей за ту же четверть прошлого года.

В свою очередь Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), использующая усредненные за трехмесячный период данные WSTS, подсчитала, что в марте 2013 года объем мировых продаж полупроводников увеличился по сравнению с февралем на 1,1% и составил 23,48 млрд долларов. Сопоставление с цифрами годичной давности также говорит о росте почти в один процент.

Комментируя результаты, президент и исполнительный директор SIA Брайан Тухи (Brian Toohey) отметил, что хотя прогресс на рынке чипов был довольно скромным, рост наблюдался в каждом из первых трех месяцев текущего года.

"Продажи увеличились в большинстве продуктовых категорий, но наиболее ощутимым подъём был в сегменте чипов памяти", - отметил он, добавив, что, по всей видимости, позитивная динамика в дальнейшем сохранится.

В разбивке по регионам самый значительный прирост отмечался в Азиатско-тихоокеанском регионе - +7% и +2% по сравнению с мартом 2012 и февралем 2013 года. В Европе продажи увеличились соответственно на 1% и 6%, а в Северной и Южной Америке снизились почти на 2%. В Японии зафиксирован 18-процентный годовой спад, что связано с девальвацией иены, пояснили в SIA.



По материалам EETimes

Источник: DailyComm