26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы мирового рынка смартфонов достигли своего пика

03.04.2013 16:20

В 2012 году доходы рынка смартфонов достигли верхнего предела, считает один из авторитетных аналитиков. По мнению Питера Мисека (Peter Misek), известного специалиста в области мобильных устройств, в связи с насыщением рынка и отсутствием значимых отличий у флагманских коммуникаторов, Apple может быть вынуждена снизить цены на следующее поколение своих смартфонов, будь то iPhone 5S, iPhone 6 или какая-то другая модель.

В своей аналитической записке эксперт Jefferies & Co. отметил, что в настоящее время iPhone доступен двум третям мобильных абонентов по всему миру, и в дальнейшем этот показатель должен увеличиться. "Мы полагаем, что этим летом к числу партнеров Apple среди сотовых операторов добавятся китайская компания China Mobile (710 млн подписчиков) и японская NTT DoCoMo (62 млн абонентов). В результате доля обслуживаемого Apple рынка достигнет 76%," - пишет Мисек.

Вместе с тем аналитик полагает, что в ближайшие годы рынок смартфонов будет расти за счет развивающихся стран, где бюджет покупателей существенно скромнее, чем в развитых регионах. Кроме того, в таких странах, как Китай и Индия, прочные позиции в сегменте смартфонов среднего и начального уровня занимают конкуренты, такие как Huawei, ZTE, Coolpad и Xiaomi. Поэтому пресловутый недорогой iPhone должен быть по-настоящему дешев, чтобы добиться того успеха, к которому привыкла Apple, добавил Мисек.

По мнению специалиста, прибыль, приносимая iPhone, в прошлом году достигла пика, и в 2013 году Apple уже меньше заработает на своих смартфонах. В 2014 году вновь ожидается небольшой подъем, однако столь высоких показателей, как в 2012 году, уже не будет, убежден эксперт. На основании того, что Apple является самым высокоприбыльным производителем смартфонов, Мисек делает вывод, что и доходы глобального рынка коммуникаторов в целом также достигли своего потолка.



По материалам Network World

Источник: DailyComm